Как избавиться от фобии?

Далер Макулбек 08.09.2011

Я, обычный мальчик. 14 лет, живу вроде нормально. Но! Я очень страшно боюсь путешествий! И не понятно даже как. Это как бы внушение того что я не дома заставляет меня нервничать и начинает тошнить, причем сильно. Я не патриот. Просто находясь в другом городе мне уже плохо... Даже находясь в другой части города мне уже плохо. Я не бывал в Астане. Лишь сумел съездить в Иссыкуль :(

Помогите, а то мир ну увижу...

Здравствуй, Далер Макулбек! Очень важно разобраться, в результате чего это фобия у тебя появилась и понять, как при этом устроен твой внутренний мыслительный процесс. Это можно сделать только на очной встрече с прихологом. В твоем письме не достаточно информации, чтобы эффективно помочь. Рекомендую обратиться к психологу на консультацию. Фобии легко вылечиваются. Ты обязательно увидишь мир! Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Далер! Я думаю, что ты чувствуешь себя в безопасности только дома. А другие места в тебе вызывают страх. Подумай, а чего именно ты боишься в других местах?Чтобы с этим разобраться, необходимо обратиться к психологу. Сходи к школьному психологу или попроси маму тебя отвести к психологу в Алматы. Удачи тебе!

Здравствуй, Далер!

Фобии возникают на не очень благоприятном фоне психологического развития, и причины появления фобий всегда надо искать в истории развития и истории отношений. Именно осмысление этих аспектов и принятие осознанных решений и приводит к исчезновению фобий. Твой возраст, на мой взгляд, ещё недостаточен для такого глубокого подхода к лечению фобий, потому что способность осмыслять себя в мире ещё не до конца софрмировалась, на мой взгляд. Поэтому, возможно, тебе лучше сейчас применить гипноз, он снимет сам страх (правда, причин не затронет), а если эти страхи вернутся позже, то тогда можно будет уже заняться глубинной терапией. Хотя поисследовать ситуацию можно и даже нужно уже сейчас, возможно, если твоя фобия ещё только начинает формироваться, можно остановить этот процесс. Таково моё мнение. Готова быть полезной в исследовании. Всего наилучшего, Елена.