Как избавиться от фобии?

наталия 03.04.2015

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 25 лет, я замужем, в браке 1, 5 года, 8 месяцев назад родился ребенок. Сразу после замужества мы переехали на новую квартиру, где живем с моей бабушкой. Возле дома на нижестоящем здании расположено 5 вышек мобильной связи - с них все и началось. Начитавшись в интернете статей на эту тему и пообщавшись онлайн с экологом, я всерьез озаботилась этим соседством. Это все совпало как раз с периодом моей беременности. Чтобы быть уверенными, что наш дом не находится в условиях повышенного электромагнитного поля, мы приобрели прибор для измерения СВЧ излучения. Все показатели были в норме, за исключением нескольких мест в квартире - там, где стоял радиотелефон, вай-фай роутер. От этих благ цивилизации мы сразу избавились, теперь у нас обычный проводной телефон и такой же проводной модем для интернета. Когда родился ребенок, я провела также замеры излучения от наших мобильных телефонов и, естественно, увидев, насколько высокое поле они создают, перестала пользоваться рядом с ребенком мобильным телефоном. также я ввела правило оставлять мобильные телефоны остальных членов семьи на подоконнике на кухне - в месте наиболее отдаленном от ребенка. Разговариваем по мобильным мы тоже теперь только на кухне. Когда ребенок находится на кухне, телефоны все оттуда выносятся в дальнюю комнату. Также меня без конца беспокоит факт наличия вай-фая и радиотелефонов у наших соседей. Наша комнате граничит смежной стеной с квартирой соседки, и прямо за этой стеной у нее стоит радиотелефон, который по моим замерам создает у нас в комнате на расстоянии 1 м от этой стены поле в 15мкВт на см кв (при предельно допустимом уровне в 10 мкВт). Меня это очень беспокоит, ребенок ползает по всей квартире и зачастую оказывается и местах повышенного поля. Я буквально извожу себя по этому поводу, бегаю с этим прибором в руках и все измеряю. ссоримся по этому поводу с мужем - его абсолютно не пугает повышенный или предельный фон. Во время последней ссоры он захотел забрать у меня прибор и вследствие этого прибор разбился. Теперь я собираюсь приобрести новый. Помогите мне, пожалуйста. Я очень устаю от себя самой. Меня буквально одолевают страхи за малышку, что это поле может нанести ей вред. Ни о чем другом практически не могу думать. а сейчас, когда нет и прибора, который может хоть как-то меня успокоить, что поле, допустим не так высоко, с его помощью я знаю, каких мест в квартире надо избегать, где расположить безопасно спальное место и т.д., я вообще, как мне кажется, схожу с ума. Что мне делать?

Здравствуйте, Наталия!
Постараюсь Вам помочь.
Понимаю, как Вы устаёте от собственных действий, страхов и мыслей о том, что произойдёт "А если вдруг...". Наверняка эти мысли ещё больше усиливают тревогу, а тревога заставляет ещё больше контролировать излучение, о котором Вы думаете, и вот замкнутый круг.
Здесь следует понимать, что данная конкретная фобия - это как зубная боль. Можно вылечить её, приняв обезболивающее, можно выечить зуб, а можно устранить причину сбоя в организме, которая привела к этой боли.
В работе с фобиями я обычно планирую два этапа. На первом этапе идёт работа с симптомами: в данном случае это навязчивые опасения за здоровье ("а вдруг это поле нанесёт ей вред") и ритуалы-проверки, направленные на снижение этих опасений (измерения, спец. место для мобильников и и.д.). При этом, насколько я поняла, ритуалы лишь на короткое время снижают тревогу, а в целом вызывают зацикливание на проблеме - по сути, подкрепляя её.

Второй этап связан с тем, что страхи возникают не на пустом месте. Были ли у Вас раньше привычка волноваться за своё здоровье несколько больше, чем это делают обычно люди? Комфортно ли Вы себя ощущали в самолётах, лифтах, высотных зданиях? Как относились к ситуациям неопределённости, где Вы не можете контролировать решающие факторы?.. Если хотя бы один ответ "да", вероятно, что фобия возникла на фоне какой-то другой проблемы.

Скорее всего, мобильные вышки послужили "спусковым крючком", но ружьё было повешено гороздо раньше... И здесь уже есть смысл разобраться с причинами "выстреливших" симтомов, чтобы они не выстрелили снова.
Рекомендую Вам обратиться к специалисту по тревожным расстройствам. Наиболее эффективным направлением в этой сфере является когнитивно-поведенческая терапия.

Здоровья Вам!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске

Прибор - вас не успокаивает, а еще глубже поселяет в вас страх и желание все контролировать. Это ложный путь - проверять и перепроверять - это путь к неврозу.

Дело не в повышенном электромагнитном поле или каких-то руги показателей, дело в вашем повышенном уровне тревожности, с которым нужно работать, если хотите жить и радоваться, а не жить и бояться.

Для вашего ребенка важнее СОСТОЯНИЕ МАМЫ, он чувствует как вы напряжены и тревожны, считывает это состояние.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Савостеенко Наталья Александровна

Наталия, здравствуйте.

Как же Вам сложно жить в таком страхе. Все, что я могу написать, наверное еще больше Вам будет пугать. Поэтому скажу о другом, что наша современная жизнь правда наполнена многими вредными факторами, но это реальность, а выдуманная история о том, что живем в абсолютной безопасности от всего. Но наши тревоги могут только провоцировать и усиливать этот эффект воздействия. Поэтому, эти издержки цивилизации, важно принимать и понимать, как уже существующие. Вы можете ограничивать воздействие, ноне исключить его, если живете здесь, а не в лесу вдали от цивилизации и электричества. Так живут почти все, оглянитесь и посмотрите на людей и детей, они что на вид ущербны? Нет. Они живут этой жизнью! Чего и Вам желаю: жить, любить и получать удовольствие от жизни! Остальное, не так уж важно!

А прибор уберите, что он не свел Вам с ума! лучше займитесь собой и своей семьей!

Удачи, любви и удовольствия!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске