Как избавиться от фобии чужой рвоты?

Юлия 02.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я юрист. Мне 26 лет и уже 20 лет я живу страхами, что увижу, услышу, узнаю про чужую рвоту! Я не могу видеть как кому то плохо (сам процесс и звуки), в этот момент мне хочется убежать, исчезнуть, провалиться. И не важно какой это человек: близкий (брат, мама, папа, муж) или совершенно посторонний! Я боюсь ездить в общественном транспорте на дальние расстояния, так как людей часто укачивает, а когда это всё таки происходит, то я готова на ходу выпрыгнуть из маршрутки (автобуса), лишь бы не видеть этого всего. Такое же состояние у меня вызывает процесс рвоты у детей и животных. Стараюсь избегать и не находиться рядом с пьяными людьми, так как боюсь, что их будет рвать. Если муж сильно выпил, то я оставляю его дома одного, а сама покидаю квартиру, так как боюсь, что его будет рвать, зачастую так и происходит. А он ругает меня, что оставила его в беспомощном состоянии одного, ведь он мог бы захлебнуться... Я подозреваю, что всё это началось в детстве после того как я увидела как рвет моих родителей (были частые застолья). Причем тогда я на это смотрела совершенно спокойно, и однажды я услышала этот ужаснейший звук рвотных позывов отца... С тех пор, если неизбежно мне приходится находится рядом (в одном помещении, или просто неподалеку) с человеком которого рвет, я затыкаю нос, уши, я плачу, моё сердце колотится так, что гляди выпрыгнет, ноги трясутся, мне почти хочется умереть и я бегу сломя голову куда глаза глядят. Однако, если просто где то на улице я увижу рвотную массу, то, конечно же, мне будет неприятно и противно и возможно меня чуть чуть начнет подташнивать, но такой панической атаки эта масса (без её изготовителя) не вызовет. Я боюсь рожать детей, так как их постоянно тошнит... Как я с этим справлюсь я не знаю... Муж совсем отказывается меня понимать. Недавно вырвало моего кота и муж заставил меня убирать эту рвоту. Я думала я упаду в обморок. Я рыдала на весь дом, била в пол ногами, у меня была истерика, но я убрала это всё, после чего меня тошнило и мне было морально плохо несколько дней. У меня плохое зрение, и если я издалека вижу человека, который просто наклонился, то мне кажется что он хочет вырвать... Я ни за что туда не пойду. Я пройду лишние 5-10 км в обход, чем пойду в 20 метрах мимо человека, которого рвет. Тоже самое и в телевизоре - не могу смотреть и слышать (ненастоящую, выдуманную рвоту). Если меня тошнит саму (хотя я стараюсь избегать этого - не пью много алкоголя, принюхиваюсь ко всей еде, смотрю срок годности), то это как то в порядке вещей, хоть и не приятно... Но если кто-то... Это смертеподобно для меня... Что мне делать? Как мне бороться с этим? Как мне жить и рожать детей? Я устала находиться в ежедневном страхе, что я увижу это "зрелище"...

Юлия

Что мне делать? Как мне бороться с этим?

Не надо бороться.

Стоит исследовать свой страх.

Вас пугает не сама рвота, а ассоциации, воспоминания, чувства и страхи, которые стоят за этим из детской жизни.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

Я боюсь

 Юлия,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Тогда Вы и сможете

Юлия

жить и рожать детей...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Юлия

Я подозреваю, что всё это началось в детстве после того как я увидела как рвет моих родителей

- может быть да, а может и нет. Слишком много в вашей жизни тех, кого рвет. Но способы помочь вам есть, возможно даже дистанционно. Классический гипноз с этим неплохо справляется, обращайтесь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти