Родить и не сказать правду

Анна (43 года) 22.10.2018

Добрый день! Мне 38 лет, 4 года назад родила дочь ( беременность запланированная), отец ребенка узнал о беременности на последних месяцах, на вопрос его ли это ребенок он услышал нет, я не сказала ему потому, как на тот момент времени он женился и его жена тоже была беременна. Было несколько звонков от него, но мне было не до разговоров, спустя какое-то время мы с ним возобновили общение по телефону периодически как просто хорошие знакомые, о ребенке до последнего разговора не спрашивал, но недавно снова зашла речь его ли это дочь. У меня появилось чувство вины, что я не сказала ему и дочь лишила отца, я очень счастлива и благодарна ему, что он мне подарил замечательного ребенка. Меня все чаще посещают мысли сказать ему или нет, а зачем, просто чтоб самой стало легче?

Здравствуйте, Анна

Хранить секреты- очень сложная вещь. Осознанно или нет, но они влияют на нашу жизнь и отношения с другими. Со временем они превращаются в нечто, что мы не можем видеть, но что издает "запахи". Это символическое сравнение очень подходит к описанию того процесса, как секреты влияют на жизнь нашу и близких.

Поэтому Ваш вопрос очень понятен, ведь Вам приходится хранить груз, который отягащает Вас, создает проблемы.

Вы не лишили дочь отца, а его дочери. Вы сохранили эту тайну, от которой страдаете до сих пор. Я не думаю, что дочери и ее отцу будет просто принять этот факт, он вызовет у них, скорее всего, обиду, злость. Но ведь мы с Вами знаем, чтобы старая, плохо обработанная рана зажила, она нуждается в том, чтобы быть заново обрадотанной. Этот процесс может вызывать боль, но затем рана затянется так, как ей и следует.

Возможно, Вы чувствуете сейчас, что Вам предстоял бы именно такой процесс в случае, если бы Вы решили снять с себя этот тяжкий груз тайны.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Анна

Спасибо, ответ очень помог.

Добрый день Анна. Конечно же, это хорошо, что Ваше желание забеременеть осуществилось, и у вас появился ребёнок. Вот только не очень понятно, как и при каких обстоятельствах это произошло...

Из того, что Вы написали получается, что на момент интимной близости с отцом ребёнка у него паралельно был роман с другой дамой, которая впоследствии стала его женой и тоже вскоре забеременела.

Значит в мужском плане этот мужчина обладает активным началом благодаря которому вы обе смогли легко забеременеть.

Если Вам кроме ребёнка от него ничего не нужно, значит Вы уже получили от него всё, что хотели. Но,  в этой ситуации есть несколько важных моментов:

—Контакт даже с просто биологическим отцом очень важен для ребёнка с самого начала его жизни.

— Если отец ребёнка захочет каким либо образом участвовать в жизни своего ребёнка, это будет только на пользу всем, да и в принципе он имеет и юридические и моральные права и обязательства по отношению к ребёнку.

— Не очень понимаю как Вы скрываете отцовство ребёнка если он носит фамилию и отчество своего отца, и он указан в свидетельстве рождения...

В любом случае все специалисты работающие в области психологии и психотерапии единогласны в понимании того, что сокрытие и искажение информации о родителях, впоследствии приводит ко многим психологическим и жизненным сложностям для этого человека.

Так или иначе, но  профессиональная помощь и поддержка в таких вопросах, думаю поможет Вам лучше во всём разобраться и принять оптимальное решение для всех участников этой ситуации.

Обращайтесь, ко мне или к моим коллегам.

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог в ПарижеПсихоаналитик