Непонимание со стороны мамы и парня

Алина 31.03.2013

Мне 17 лет. Уже почти год, как я общаюсь со своим парнем. У нас довольно хорошие отношения, мы любим друг друга, понимаем и поддерживаем. Но моя мама с самого начала была категорически против нас, по этому поводу у меня с ней были неоднократные ссоры. А всё дело в том, что мама не видит в нем ни одного плюса, одни только минусы. Я живу в небольшом населенном пункте, здесь, можно сказать, все о всех всё знают. И когда нас стали видеть вместе, маме всё докладывали, говорили, что он мне не пара и т.д. Также маме не нравится из какой он семьи, она считает, что он не сможет мне ничего дать в жизни. А я ничего не могу с собой поделать, очень сильно люблю его, он для меня стал родным человеком, но мнение мамы для меня очень важно, я очень хочу, чтобы она поняла, что он хороший. Моего молодого человека тоже беспокоит эта проблема, но он не рвется ее решать, пустил всё на самотек... По этому поводу мне очень обидно, т.к. он обещал поговорить с мамой, сказать о своих намерениях. (ему 21 год), а теперь говорит, что не было возможности с ней поговорить, будто она сама должна к нему подойти. Я начинаю думать, что ему это просто не нужно, хоть он и говорит обратное. Я постоянно думаю об это всём, пытаюсь найти правильное решение, меня это сильно беспокоит. Посоветуйте мне хоть что-нибудь, пожалуйста...

Здравствуйте, Алина!

Очень часто люди говорят не то что думают, а думают не то, что говорят… Особенно болезненно такое несоответствие в отношениях с близкими людьми. Поэтому в первую очередь вам нужно выяснить действительные причины беспокойства вашей мамы и нерешительности вашего парня. Сделать это можно просто открыто поговорив с ними, возможно вашей маме трудно высказать все тревожащие ее мысли и принять, что вы человек который хочет сам делать выбор и принимать решения. Так же и поддержав парня, выяснив скрытые причины его «затягивания» нормализации отношений с вашей мамой, вы сможете объективно оценить причины его действий (или бездействий). Обычно люди начинают разговор, для того чтобы убедить другого в своей правоте, я же  предлагаю вам попробовать диалог в котором вы постараетесь понять и принять  те чувства, которые испытывает ваша мама и парень. Но для этого вам придется не давать волю своим чувствам и переживаниям, быть открытой и  сосредоточится на другом человеке. Возможно, вам потребуется не один такой разговор, но только ваше упорство принесет вам результат. А когда вы будите знать истинные причины  беспокойства вашей мамы, и нерешительности парня, вы сможете сами найти правильное решение и сделать то, что вам подскажет сердце…