У сына странное поведение по отношению к бактериям

Алина (51 год) 20.10.2018

Здравствуйте. Уже как полгода наблюдаю у сына странное поведение по отношению к бактериям. Он стал очень часто мыть руки, ключи от квартиры, ручки дверей. Уборка в квартире стала настоящим ритуалом, все моет тщательно и долго и очень нервничает когда кто-то ему мешает.Все свои свободные деньги тратит на дезинфицирующие средства для уборки и для дезинфекции рук. Теперь появилась ещё одна проблема, он стал очень нервно относится к походу ближних в туалет. Когда кто то идет в туалет, он кричит, подожди, я зайду в комнату. Прячется в комнату свою и сидит так полчаса пока все бактерии на его взгляд не выветрятся. Постоянно бурчит по поводу того что в квартире жить невозможно, никто не следит за порядком и все постоянно сидят в туалете и разносят по всей квартире бактерии. Я заметила что его кожа на руках от постоянной уборки начала трескаться и кровоточить. Что с ним делать помогите? Никого слушать не хочет

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Алина.

Поведение Вашего сына вызвано крайне высоким уровнем психотический тревоги

И такие вычурные объяснения реальности очень часто бывают при тяжёлых психических расстройствах.

Потому рекомендую обратиться к психиатру, чтобы выяснить степень и глубину психических нарушений Вашего сына, а также чтобы понять какую стратегию лечения выбрать- медикаментозную, либо комбинированную : медикаменты и психотерапия.

Такие расстройства, чем дольше остаются без лечения, тем хуже обычно прогноз.

Поэтому чем скорее вы обратитесь за помощью, тем лучше будут результаты.

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.