Мне врали

Наталья (36 лет) 20.10.2018

Много лет назад у меня была связь с женатым мужчиной. Интима не была, но любила его сильно, мне было 19 лет, не понимала что все еще будет. Он проявлял внимание, взял на работу, но потом закрутил роман с другой коллегой у меня на глазах. Я ушла. Не общались больше пяти лет. У меня все получмлось : я влюбилась в парня, вышла замуж, родила ребенка. И тут он снова нарисовался. Говорит давай дружить, предлагает рабочие проект, НО на вопрос о прошлой измене сказал что да, спал с той другой. Не думаю что я его люблю и какие то чувства остались, но в этот момент мое сердце разбилось. Повела себя как ребенок, везде его заблокировала. Не могу с ним разговаривать. Задыхаюсь. Как пережить?

Наталья, день добрый.
В одном из интервью Слава Полунин говорил о том, что не нужно работать с теми, кого не хочешь обнять. Вряд ли сложится хороший проект с тем, к кому нет доверия и уважения. Поэтому не стоит осуждать себя:

Наталья

Повела себя как ребенок, везде его заблокировала.

- в этот момент сработали ваши "психические защиты". Их задача - оберегать вашу психику от негативных эмоций. Один раз этот человек смог причинить вам боль:

Наталья

Он проявлял внимание, взял на работу, но потом закрутил роман с другой коллегой у меня на глазах.

- точно так же он причинит вам боль в следующий раз.

Поэтому вряд ли нужно сейчас с ним разговаривать.

Но есть важная часть этой истории, которая осталась "за кадром" - это ваши чувства. Бывает так, что при расставании с тем, кто был дорог, есть ощущение "разбитого сердца". Подробнее об этом вы можете прочитать в книге Александра Лоуэна "Секс, любовь и сердце", в главе "разбитое сердце". Вот здесь вы сами пишите о своих чувствах:

Наталья

Не думаю что я его люблю и какие то чувства остались, но в этот момент мое сердце разбилось.

- с этим стоит работать отдельно, в безопасной обстановке, лучше с психологом. Можно начать работу самой - например, написать письмо (отправлять письмо не нужно, оно предназначено для вашей душевной работы, не для отношений), в котором высказать все, что вы когда-то не сказали этому человеку, рассказать все о том, что вы чувствуете сейчас.

Если возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Наталья, можно либо пытаться "заблокировать" (в своём сердце) - но всегда есть опасность, что что-то будет напоминать - и боль возвращаться.

Другой, альтернативный вариант - "проработать боль измены" в психотерапии.

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Приходите, я могу вам помочь!

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья, здравствуйте!

Вы как бы отрицаете травму, которую  п несли в тех, давних отношениях. Память защишает нашу психику, и многие детали переживаний  «стирает», прячет так , чтобы они не убили нас своей непереносимой тяжестью. И казалось бы Вы справились, создали семью. Но те чувства, которые вы переживаете сейчас, говорят о травматичности того расстования и тех событий,  которые Вы не пережили, что Вам не удалось «переболеть» и выйти из страдания. Страдание и боль от потери отношений было спрятано внутри Вас, и сразу же заявило о себе как только кто-то или что-то напомнило о прошлом. Если Вам трудно справиться с чувствами Вас захватившими, и Ваше настроение отражается на взаимоотношениях с мужем, ребенком, другими  людьми, то стоит подумать о несколькоих встречах с психологом. Это поможет Вам разрешить свою давнюю травму.

Карина Вильевна Матвеева,

психоаналитический психотерапевт