Агрессивное поведение по отношению к родным

Анна 20.09.2015

Мой 5 летний брат, последнее время стал агрессивным: он дерется, обижает младшего брата, не слушает маму. Я как начинающий педагог (работаю в детском саду) пытаюсь заниматься с ним, но в домашних условиях это не получается, потому что он не сидит, лениться и злиться если не получается, приходиться уходить к бабушке и заниматься с ним там. Со мной наедине он агрессии не проявляет, но как только оказывается дома начинает драться, не слушаться. У него СДВГ поставили 2 года назад. Надеюсь вы что нибудь мне подскажите.

Анна

как начинающий педагог

- как начинающий педагог, вы должны понимать, что семья это система, а на систему очень сложно воздействовать изнутри. Оптимальный вариант - обратиться к семейному психологу. Прежде всего родителям.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Урвант Татьяна Николаевна

Анна, согласна с коллегой - нужно работать со специалистом. И прежде всего работать с родителями. Очень рада, что в вашей семье растет свой специалист по воспитанию. Только надо учитывать многие факторы, а это очень сложно сделать со своими близкими - мы в таком случае не объективны.

По вашему письму можно судить о том, что ваш брат не получает достаточно внимания от членов вашей семьи, раз с вами он использует другие паттерны поведения.

Ребенку такого возраста необходимо уделять много времени. И не параллельно с другими делами, а внимания, адресованного непосредственно к нему. Видимо, ваша мама занята ещё более маленьким ребёнком.  Но ей необходимо качественное общение и с этим малышом. Глаза в глаза, расспросы и ответы на его вопросы, сказка на ночь и частые прикосновения-поглаживания жизненно необходимы малышу.

Не понятен возраст младшего брата. Возможно, необходимы совместные игры, что бы средний не ревновал, а по правилам играл и приобщался к опеке/помощи малышу. Попробуйте не поощрять среднего в его скандалах и плохом поведении своим вниманием. По возможности игнорируйте или молча не позволяйте приблизиться к малышу, зато пять минут его  спокойного , хорошего поведения поощряйте - улыбкой, репликой типа "Какой ты молодец", поглаживанием, поцелуем...  Это называется закреплением того, что хочешь(хорошего поведения)  с помощью игнорирования плохого...

Анна, в этом формате невозможно дать полноценную консультацию, тем более, что очень много непонятных моментов))) Почитайте мой сайт, http://put-roditelya.ru/on-education/o-smysle-vospitaniya.html   например, это, может там Вы найдете нужную информацию, или зададите уточняющие вопросы!

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.