Конфликтное поведение одноклассницы по отношению к сыну

Юлия (41 год) 14.12.2019

Добрый день!

У меня вопрос - хочу найти решение проблемы.

Ситуация: 2 класс, ребенок - сын. Учится нормально, занимается спортом. Много друзей. Социально активен. Одна девочка-одноклассница постоянно конфликтует - дерется, обзывается, ругается матом (с первого класса!) один раз бросила сапог в лицо. Я сторонница того, что девочек бить нельзя. НО, себя тоже нужно защищать. Был бы пацан - не было бы проблемы, подрались, выяснили отношения и разошлись с миром. А здесь, и стукнуть в ответ, не стукнешь, и терпеть тоже нет желания и совсем неправильно. Вчера ситуация вышла на новый уровень - девочка намеренно испачкала школьную рубашку яблоком. Пятна не выводятся, рубашка испорчена. Она стоит денег. В школу ее теперь не наденешь.

Вопрос: как решить ситуацию, чтобы моего ребенка оставили в покое?

Примечания: мама девочки - очень конфликтна, на диалог не идет, не видит ничего предосудительного в поведении девочки.

А я думаю, что в один прекрасный день, сын даст ей сдачи как может, будет прав, но придется доказывать что он не слон. К тому же, сознательно портить чужое имущество не разрешено никому, ни взрослым, ни детям.

Как поступить?

Спасибо!

Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Затруднения ваши объективны. Вы ничего не написали, какие шаги были с вашей стороны предприняты, кроме того, что

Юлия

Примечания: мама девочки - очень конфликтна, на диалог не идет, не видит ничего предосудительного в поведении девочки.

Девочка копирует поведение мамы и мама не занимается воспитанием дочери. Только такой можно сделать вывод из текста.

1. Однако, есть классный руководитель - педагог, известно ли ему о том, что происходит по отношению к вашему сыну и девочкой? Какие для этого были выполнены действия?

2. Напишите заявление жалобу на мать и девочку администрации школы. В школе должен быть психолог, который будет решать данный вопрос с педагогом и администрацией.

С уважением к вам, психолог в Люберцах Евдокимова Ольга Григорьевна!