Поведение дочери. Все эти годы она искусно врала

гаухар 08.12.2009

моей дочери Бахытгуль 24 года,у нее проблемы такого рода: перед предстоящими ответственными делами- выпускной экзамен в школе,экзамены на последнем курсе медучилища, выход на работу - она уходит из дома и пропадает по несколько дней. Возвращается домой и ничего внятного не объясняет. Когда с ней общаешься она рассуждает очень и очень здраво. Три года проучилась в мединституте,рапортовала о всех сданных экзаменах, о учебе, пригласила нас с отцом на вручение диплома и исчезла. Потом выяснилось, что все эти годы она искусно врала.Сейчас ее опять нет дома - она в бегах: два месяца красиво врала о том как она устраивается на работу. Сказала, что сегодня первый рабочий день и ее нет уже неделю. Не знаю как быть с ней, явные проблемы с психикой. Помогите пожалуйста.

Никитина Марина Дмитриевна

Гаухар, Вы сами отметили, что такое поведение дочери проявляется в ответственные для нее периоды жизни, которые связаны с эмоциональными перегрузками (экзамены, устройство на работу). Я могу только предполагать, что такое поведение может быть связано с тем, что она не справляется со стрессом. Повышенная эмоциональная нагрузка может вызывать у нее тревогу, с которой она, возможно, самостоятельно не справляется. Поэтому срабатывает своеобразная защита психики от перегрузок, включается механизм ИЗБЕГАНИЕ. Это вы и наблюдаете периодически в поведении дочери. Такие механизмы является защитным для психики, когда есть угроза срыва. Такое защитное поведение обычно формируются в детстве, когда ребенок не получает необходимой поддержки от родителей в сложных ситуациях. К примеру, ребенку легче сбежать с урока, чем получить двойку. Это связано с тем, что родители не дают ребенку право на ошибку, отсюда и возникает повышенная тревога, с которой ребенку тяжело справиться. В результате чего время от времени включается защитный механизм, который человек не может контролировать. Это непроизвольная реакция. Поэтому, зачастую, человек не может объяснить, почему он так поступил. Как мне кажется, вашей дочери не хватает поддержки и понимания в семье, несмотря на то, что она уже взрослая. А если вы дадите ей право иногда ошибаться, ей будет проще справляться с тревогой в период стресса. Гаухар, подумайте, от чего убегает ваша девочка? Что ей пришлось бы выслушать, если бы она не сбежала? Возможно она не выдерживает ваших наставлений или интонаций? Возможно ее эмоциональная чувствительность не выдерживает вашей категоричности и требовательности. Попробуйте быть для нее мамой, а не тренером. Всего доброго. Марина.