Насилие. Стоит ли это обнародовать?

Татьяна (46 лет) 20.10.2018

Добрый день, я мать двух дочек, 20 и 13...развелось с супругом( отцом младшей дочери) три года назад. Старшая учиться и живёт с парнем, которого я не воспринимала...на днях они поругались и парень мне написал, что бывший супруг добивался старшей, началось это когда я уехала по работе, ей 14 только исполнилось. . При этом я да же намёка не видела...только перед разводом он жутко приревновал её к пареньку...но я подумала по отечески. Развод был из-за пьянки. А тут такое узнать....при этом дочка не отрицает, просит забыть, мол тогда семья была... А самое главное, он её домагался, когда дочка младшая дома то же была...я боюсь подумать, вели она всё слышала. Он говорить об этом не желает, его мать обвиняет старшую, мол сама виновата, ходила в шортах и майке... Суть в том, что парень старшей, дочери воспользовался этим....он её оберегать от "папашки", когда тот что то задумывал, дочка звонила ему , тот естественно либо звонил, либо приходил. Спросите почему я это не видела? Виновата перед дочками...работала много, т.к он толком не зарабатывал, я работала на двух работах, сутками на пролёт( на что свекровь бывшая и сказала...смотреть надо было, а не за деньгами гнаться) Сейчас вопрос стал...алименты не платит...долг растёт... я подумала, может ограничить его в правах на младшую...ибо я боюсь, что он при встрече будет с ней делать, ведь он не стеснялся при ней домагаться старшей? Стоит ли это обнародывать? Или забыть?1

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Татьяна.

Вы задаете такой вопрос:

Татьяна

Стоит ли это обнародывать?

Что Вы имеете в виду под словом "обнародовать"? Вам нужно очень хорошо понимать что именно Вы под этим понимаете?

Вторая часть вопроса:

Татьяна

Или забыть?

Так вот "забыть" точно не решение проблемы, просто потому что это не возможно.

Теперь, когда Вы сама что-то знаете, знают дочки и тот парень, то игнорирование этой темы породит лишь новую ложь и боль.

Трудно дать какой-то совет как Вам сейчас лучше поступать, не зная как все устроено в Ваших отношениях с бывшим мужем и дочерьми.

Но, как я вижу Вас, то чувствуется, что Ваше главное желание сохронить доверие к Вам Ваших дочерей и оберечь их от неприятностей.

Наверное, было бы хорошо встретиться с дочками всеми втроем и обсудить волнующую тему.

Вообще-то слава богу, случившееся было давно, дочки уже повзрослели и вполне могут выдержать этот разговор. Будьте искренне. Если чувствуете свою вину, то скажите о ней. Скажите о том, что беспокоитесь

Татьяна

может ограничить его в правах на младшую...ибо я боюсь, что он при встрече будет с ней делать, ведь он не стеснялся при ней домагаться старшей

Проблема касается вас всех троих. Вы можете рассчитывать на поддержку дочерей.

А вот молодого человека подключать к обсуждению этой темы не стоит.

Приходите на личную консультацию, обсудим те моменты, которые Вам сейчас наиболее трудно понять и сделать.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Здравствуйте, Татьяна! Все зависит от вас и вашей дочери, хотите вы обнародовать  или нет. Хорошо, что рядом был ее парень, и мог ее защитить. Думаю,вы не думали об этом, так как у вас общая дочь. Не стоит винить себя за то, чего не знали. Теперь вы знаете, и можете защитить своих дочерей. Если вы опасаетесь, что он может домогаться младшей дочери, то вы можете ограничить его в общение. Чтобы он встречался только при вас, или на людях. Поговорите с дочкой, спросите у неё вначале, может она сама не хочет общения с ним. Вам ведь лучше знать своего бывшего мужа, на что он способен. Девочке 14 лет, и она сама может определиться, и сказать если что-то не так. Поговорите с отцом вашей дочери, и поставьте ему условия, которые он должен соблюдать. Всего вам доброго, удачи!