Вижу страшные образы

Тома 20.08.2011

Здравствуйте,

мне 25 лет, замужем. Иногда, закрывая глаза (чаще перед сном), отчетливо вижу страшные образы, обычно какие-то кровавые лица непонятных страшных существ. Видения очень реалистичные и кратковременные. Пару раз также отчетливо видела, как кто-то (возможно я) наносит удары ножом моему мужу. Но данный образ я связываю с боязнью ножей. Не могу смотреть, как кто-то с ножом в руках жестикулирует. Все время прошу убрать нож в таких случаях.

Меня очень беспокоит, что я вижу такие вещи, т.к. не могу понять, как мой мозг вообще рисует такие образы. Я даже не смотрю фильмы ужасов, т.к. не люблю такие жанры.

Как можно укрепить своё психическое состояние? Несколько лет назад у меня иногда происходили панические атаки, но с этим я постепенно справилась самостоятельно.

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тома! давайте разберем, что происходит:

Иногда, закрывая глаза (чаще перед сном), отчетливо вижу страшные образы, обычно какие-то кровавые лица непонятных страшных существ. Видения очень реалистичные и кратковременные. Пару раз также отчетливо видела, как кто-то (возможно я) наносит удары ножом моему мужу.

все образы, возникающие в сознании - это все только Вы! то, что Вы сами от себя скрываете или НЕ хотите этого видеть - страхи, мысли, опасения, переживания, отвергаемые чувства - все то, от чего Вы бежите и То, что продолжает преследовать Вас по пятам - так как ОТ своего страха Вы отворачиваете, а чтобы это все развеить необходимо заглянуть ему в лицо! Ваше сознание  подсказывает Вам, что есть что-то на что Вам нужно обратить внимание и образы раз за разом всплывают потому, что Вы НЕ принимаете что-то в себе, избегаете! напрямую сознание показать Вам этого НЕ может, так как тоже несет функцию оберегающую Вас, однако оно подсказывает, что Вы готовы с чем-то встертиться!

Важно проанализировать образы, чувства, связанные с ним, увидеть свои страхи!

я связываю с боязнью ножей. Не могу смотреть, как кто-то с ножом в руках жестикулирует. Все время прошу убрать нож в таких случаях.

а что Вы тогда чувствуете? чего боитесь? что произойдет, если человек будет жестикулировать ножом? с чем это ассоциируется у Вас? почему идет привязка именно к этому образу - значит именно он закрепился - НО важен НЕ сколько образ, сколько то, что он несет за собой - это чувства!!! вот на что нужно обратить внимание!

сфера работы с образами и символами тонка сама по себе и очень сложна в своей индивидуальности, так как здесь важна обратная связь для работы и анализа, для того, чтобы увидеть себя изнутри и принять!

Тома, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне (я работаю в этом направлении) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Тома, здравствуйте. Я врач психиатр. То что вы видите называется гипнагогическими галлюцинациями. Человек перед засыпанием при закрытых глазах видит различные образы, чаще устрашающего характера. Это признак поражения головного мозга, последствия ЧМТ, различные интоксикации. Это как бы теория, Тома.

У вас я думаю это связано с вашим фобическим характером. Ранее были панические атаки. Сейчас страх ножей. Возможно это связано с этим. В любом случае я бы вам посоветовала обратиться за консультацией очно. Так будет яснее. Можно ко мне, я работаю по скайпу. Напишите в личку, я дам свой скайп.

Тома, а укрепить свое психичесое состояние можно. Для начала попейте успокаивающие препараты. Мне нравится препарат пустырник форте, в таблетках. Не в настойкея. а в таблетках. 1т. 2 р вдень. Это улучшит ваше самочувствие, возможно улучшит ночной сон. И параллельно я бы вам посоветовала бы психоотерапию. У вас тревожная личность. вы как никто другой нуждаетесь в поддержке.

С уважением Т.Ш.

Тома! Ваши образы могут иметь различную природу. По отрывочным данным, предоставленным вами, ставить диагнозы некорректно. Однак, чаще всего, данные образы проецируются какой-то частью вашей личности, обеспокоенной вашей безопасностью. Могу предложить работу в гипнозе, с помощью которой можно будет наилучшим для вас образом убрать эти видения.