Подобрать психолога

Как выйти из состояния разбитости, как морально себя поддержать?

1836 2 ответов

Алена (45 лет) 08.10.2018

Я в декрете. Поэтому любая работа это как отдых) я согласилась помочь в дар садику разрисовать стены в выходные в яслях своей дочки. В субботу я получала удовольствие. Сидела одна, рисовала. В воскресенье я поняла что не успеваю. Сходила за помощью к маме. Попросила помочь. Чтоб успеть. С мамой сложные отношения. Она всегда старается, все делает. Но как бы сказать. Диктатор. Я это осознаю...но каждый раз разбиваюсь об это. Мама пришла и началось- свои порядки, коментарии...что так долго. Заканчивай. Потом нарисуешь. Дорисовывала фрукты.ананас не похож...тут же в инете картинки..вот смотри..вот так нарисуй. Попросила. Ты мне приноси банки с краской и все и не лезь. Нет. Не успокоилась пока не нарисовала ей так как ей надо. Ладно вроде красиво. Другая стена. Глаза у животных не те...вот смотри...как другие рисуют. Полоски не так у тигра...что ты делаешь...еще и психует сзади...мол не красиво выходит. Конечно и я психую уже. Начинаю кричать отстань. В итоге...дорисовала просто потому что уже уходить надо...естественно все испортила. В голове одно..а нет рисуй так...короче на психах нарисуешь что то хорошее. Все звери злые у тебя...испортила только. Я вышла и сначала на маму кричала...мол она виновата...что лезла и все плохо получилось. Потом рыдала пол ночи и сгорала от стыда за свой рисунок на стене садика и то что опять орала на маму. Сама же ее попросила помочь)))))) а в ответ от нее - я хотела помочь. А ты как всегда- одни обвинения, что я плохая. И вопрос в том...я осознаю конечно что мама всегда так- либо по ее либо никак...она будет ныть...пока не добьется...и она это...действительно верит что хочет как лучше. Я понимаю что моя вина..торопилась, незакончила, накосячила..тк нервничала уже сама. И сама попросила ж о помощи. И всем в садике нравится. Но мне нет. Я вижу свои крсяки и меня прям выворачивает.

Чувство разбитости. Как обычно я хотела поднять самооценку, отдохнуть и сделать что то красивое. Чтоб наслаждаться этим приходя в садик. В итоге я даже дочь не повела туда, тк мне противно на это смотреть. Стыдно. Чувство что я опозорилась. А еще мамины слова- как я ее конечно слышу- что все плохо (моя фантазия). Хочется чтоб мной в семье гордились..сама гордилась. А теперь, даже кисть брать не хочу снова. Я понимаю кому то- ерунда. А для меня же критика, неодобрение мамы - словно смертельное что-то. И понимаю и не понимаю что со мной. Как выбраться из этой депресии, состояния опустошения и немощи. Что ж так задело то. До слез. Мои ожидания на этот счет и итог - достигнут не был. Хотела отдохнуть в удовольствие- а удовольствия не получила. Еще и от мужа выслушала- где я шляюсь. В общем вроде пустяк...а сил нет. Злость, гнев ко всем и себе. Обида и разочарование. Только в чем? И как справиться, выползти из этого состояния?

Здравствуйте, Алена.

Сознательно Вы делали доброе дело и даже получали от этого удовольствие. Вот и продолжали бы в том же духе, доделать можно и потом. А маму призвали в бессознательном  желании налаживания правильного, с вашей точки зрения, взаимодействия с ней, для того, чтобы получить недополученную когда-то ласку и признание. Намерения и их объяснения одни, а реальный мотив призыва мамы - другой. 

Алена

Диктатор. Я это осознаю...но каждый раз разбиваюсь об это.


Ваши ожидания понятны и естественны, только вот никак не хочется принять очевидное: не может она перестроится, ее картина мира такая, какая была раньше. И в этом вашем стремлении получить положенное есть что-то детское, инфантильное, и желание заплакать вполне естественно. 

Алена

А для меня же критика, неодобрение мамы - словно смертельное что-то.

Алена

Злость, гнев ко всем и себе. Обида и разочарование.

Умом Вы это понимаете, а принять очень не хочется. Отсюда разбитость, усталость, ведь все это требует много энергии. 

Алена

И как справиться, выползти из этого состояния?


Взрослеть, Алена, как ни банально это звучит. Только так Вы сможете определять для себя реальные ожидания и взаимодействовать с миром не с позиции ребенка, но как взрослый, который не строит иллюзий и не требует от других, чтобы они вели себя так, как Вы этого ожидаете.  https://www.all-psy.com/stati/detail/3120 Здесь про это подробнее. А пока сосредоточьтесь на том, что у Вас есть здесь и сейчас. Это позволит не пребывать в нерешенных проблемах, а получать удовольствие от общения с ребенком, мужем или от творчества, пусть и не такого значимого, но своего. Успеха Вам.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, личный и онлайн прием

Билецкая Александра Леонидовна

Билецкая Александра Леонидовна

Алена, здравствуйте.

Вы так сильно ранитесь об слова матери, потому что внутри себя с ней соглашаетесь.

И как часто бывает (ребенок в семье очень быстро учится и начинает относиться к себе так же, как к нему относятся авторитетные для него взрослые), похоже, Вы переняли мамин стиль поведения по отношению к себе самой: и теперь внутри Вы сами говорите себе те самые стыдящие, обвиняющие и укоряющие фразы, которые в итоге приводят к депрессивному настроению.

Но эта "внутренняя" мама пока для Вас не так очевидна, как внешняя, поэтому Вы пытаетесь добиться признания у внешней. Но это не столько внешний конфликт, сколько внутренний. Потому что если бы внутри Вы не были согласны с матерью, ее слова Вас бы так сильно не задевали.

Чтобы изменить ситуацию и разрешить внутренний конфликт, лучше всего начать работать с психологом. Желаю Вам найти подходящего специалиста!

Всего доброго!)

Билецкая Александра, психолог, гештальт-терапевт, специалист по работе с внутренним критиком

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Как выйти из состояния застоя?
Через несколько месяцев будет год как не стало близкого человека. Для меня это было тяжелое время...
38 5 ответов
Как выйти из состояния апатии?
Девушка, 29 лет, не замужем, детей нет. Ощущаю, что ничего не добилась в своей жизни. Семьи нет,...
1078 4 ответа
Жена собрала все вещи и уехала к себе с ребёнком!
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий мне 30 лет. С женой в браке почти 4 года, у нас есть маленькая...
3166 5 ответов
Не знаю кем хочу работать, чем заниматься
Мне 25 лет. Несколько месяцев назад меня стукнуло в голову узнать "свое предназначение"....
983 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ