Любовная зависимость, депрессия

Стелла (39 лет) 16.10.2018

Здравствуйте, я нуждаюсь в помощи специалиста.

У меня любовная зависимость которая отняла все мои силы. Я не выхожу из дому, полная апатия ко всему вокруг меня, кроме зависимости человеку, не могу перестать прокручивать в голове одно и то же в разных интерпретациях. Депрессия, не сплю ночью, а если усну то сняться кошмары. Очень высокая тревожность. Я не могу так больше жить и не знаю как прекратить это состояние.

Можно ли избавится от любовной зависимости с помощью гипноза?

Спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Порекомендую пока не рисковать с гипнозом. Сейчас Вам необходимо стабилизироваться. Порекомендую очную консультацию врача-психотерапевта, а потом только уже психотерапию.

Почитайте пожалуйста

-Зависимость от человека

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Стелла, добрый день,

Вам сейчас не нужен никакой гипноз. Вы и так находитесь в измененном состоянии сознания: "в трансе от любовной зависимости".  Психологу в Москве, работающему с вами, нужно проводить действия обратные введению человека в состояние гипноза, вас нужно выводить из транса.

У психологов есть много коммуникативных, игровых и суггестивных ("гипнотических") методов работы с людьми. Заочно вам можно предложить лишь очень простые упражнения по работе с собой и со своими состояниями.

Вы пишете, что "не могу перестать прокручивать в голове одно и то же в разных интерпретациях". Попробуйте сесть поудобнее и представить перед собой экран, на который проецируется все то, что бесконечно прокручивается в вашей голове. Сначала вам это может показаться немного не естественно, но потом вы привыкните и на этом воображаемом экране вы сможете увидеть различные события из ваших  взаимоотношений с этим человеком, потом будут мелькать разные кадры из вашей жизни в вперемежку: и то, то было недавно, и то что происходило давно - даже в детстве.

Вы будете переживать по поводу того, что происходит на этом экране. Вам захочется его выключить и не смотреть на все это. Потом вы привыкните, так как вас все равно будет тянуть к просмотру этого фильма. Постепенно вы научитесь слегка удалять этот экран от себя. Научитесь останавливать отдельные кадры, а другие наоборот прокручивать быстро. Вы сможете добавлять в этот фильма образы, кадры и сюжеты из своей прошлой жизни. Они будут как-то взаимодействовать соотноситься друг с другом. Вы сможете включать и выключать этот экран и события на нем. Вы научитесь управлять тем, что прокручивается на экране.

Люди склонные к зрительной визуализации выполняют такие упразднения легко. Те, кто испытывает некоторый трудности с построением визуальных образов, тратят на привыкание к этому больше времени. Психологи помогают им в процессе работы. Но в итоге получается, что внутренние переживания сначала выводятся наружу, что дает возможность не тонуть в их волнах, а видеть перед собой и работать с ними. То есть они постепенно теряют над вами свою власть, а вы наоборот получаете власть над ними, и над своими переживаниями, и над своей психикой.

Попробуйте проделать это упражнение сами. С большой вероятность у вас что-то получится, и вы начнете лучше владеть собой. Но я бы все-таки посоветовал вам поработать с психологом, или на очной встрече или по Скайпу.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)