Меня ненавидит мой сын

Яна (44 года) 01.11.2018

Здравствуйте. Моему сыну 20 лет. Он ребенок от первого брака, но усыновлен моим вторым мужем . До 12 лет рост нормальным ребенком как и большинство. В 12 лет ему при однокласснике "намекнули"что отец ему не родной. Был шок у него у меня и у мужа. Мы незнали как правильно все преподнести, муж срочно бросил работу приехал и пытался объяснить, что он его любит что ничего в этом плохого нет. Не тот кто родил отец а тот кто воспитал. Ну вообще говорили как могли. Но как я в дольнейшем поняла обида у моего сына засела и как с этим справится не понимала. Многое поменялось от мужа сторонился, мне доверял но уже не так как раньше. В его 13 лет я забеременела долгожданным 2 ребенком. С первых месяцев ложилась на сохранение , муж работал до поздна сын либо один дома либо у бабушки. Первый наш серьезный инцендент, позвонили со школы и сказали приезжайте забирайте сына он пьян. Муж бросил работу поехал привез его в больницу ко мне от него был перегаром. Вся семья ужаснулись этому, поговорили с ним не ругая все по очереди в разное время. И после этого понеслось. Украл, вымогал, украл вымогал и все это в школе . Милиция, разборки с родителями, унижения уговоры родителей мною чтоб не писали заявление. Дальше больше. Звонок о закладе бомбы в школе. Наркотики Воровство из дома золота, крупной суммы денег 100000. И тому подобное и денег воровал все что мог взять если мы не начеку. Даже и уследить не могли какие-то 2 3 минуты. Ложила в анонимную нарколечебницу ходила каждый день к нему. Выплакала все что только можно. Все прощала жалела любила вопреки, мне так советовал психолог, и вот мы прошли более 20 эпизодов. В итоге 3 применения в суде и судимость по 161 стоит. В 18 лет он встречает женщину 28 с ребенком. Я подумала ну будет мамкой ему. Жили на съемной квартире, но при этом он просил постоянно им финансово помогать. Я сначала думаю хорошо. Но это была знакомая моей сестры, и сестра остерегла что не стоит помогать на голову сядут. Так как пасия моего сына была замужем. Я и делала попытки помочь и уже злилась говорила завел семью работай и обеспечивай. Дальше пустила их в наш дом по соседству. Прожили они 5 месяце в скандалах. После драки сына с мужем я их выгнала. Он приходил домой когда с ней расссорятся говорил что все расходимся. Я пущу поговорим вроде бы все хорошо но максимум через 4 дня он у нее. И когда он с ней ко мне не прислушивается требует помощи но я не хочу им ничем помогать. Я бы и рада но эта женщина прочистила ему мозг оскарбляла и поливала меня и мужа. Он требует от меня жилье. Так как есть его доля в нашем семейном доме. Откуда такие мысли зная его жену, а она не из города а из пригорода, и ее ребенок устроен в сад в городе. Вобщем началась война. Наркотики таблетки приэтом присутствуют переодически. Как он говорит это успокаивает нервы. Ну и у меня уже лопет терпение, я на грани, хочу написать заявление в полицию на него. На днях зашёл домой когда нас не было украл инструменты мужа. Мы не знали пока сестра не сказала. После пришел под таблетками ночевать домой, я выругалась но пустила. Утром разбудила его на работу пока мы все и он тоже собирались украл деньги у мужа из кошелька который я спрятала как я думала. Позднее я кинулась нет моего серебра . Золото мне не по карману но много было серебра причем поломанного или одна серьга. Собирала думала переплавляют. Я ему позвонила так как он не хочет встретиться просила верни все я все прощю. Нет сказал мне мой сын я забрал то что мне полагается. Посоветуйте пожалуйста как дальше быть. Я мучаю себя что я плохая. Мне не выносимо это все. У меня растет ещё сын не хочу таких отношений в его и нашей жизни. Я понимаю все свои ошибки ошибки мужа. Но теперь я вообще не могу понять что мне делать мой сын мне косвенно своими поступками и словами говорит что мы ему не нужны от нас ему нужно только материальная сторона.

Здравствуйте, Яна.

Тяжелые чувства, не простая ситуация. Решить ее одним поступком, действием или советом вряд ли получится.

Для того, чтобы понимать

Яна

что мне делать

важно задать себе вопросы: чего вы хотите, на что вы можете влиять, какие ресурсы и помощь вам в этом понадобятся?

Яна

Я мучаю себя что я плохая.

этим делу не поможешь и это то, чем манипулирует ваш сын. До каких пор вы планируете искупать свою "плохость" перед ним? Для вас возможно принять и отгоревать тот факт, что вы плохая мать в глазах своего сына и своих глазах; возможно он еще долго не изменит своего мнения на этот счет. Может стоит позволить ему это, как и начать жить своей жизнью, нести ответственность и решая свои проблемы самостоятельно?

Понимаю, что это проще сказать чем сделать.

Если нужна будет поддержка и работа в этом направлении с психологом, готова посотрудничать с вами.

Оставлю для вас название книги, надеюсь она поддержит вас в вашем родительском праве. Роберт Т. Байярд, Джин Байярд. Ваш беспокойный подросток. Практическое руководство для отчаявшихся родителей.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Здравствуйте, Яна!

В моей статье описана техника, с помощью которой Вы можете начать улучшать отношения с сыном и окружающими.

Как выразить недовольство ситуацией, признаться в своих чувствах и улучшить отношения // https://www.all-psy.com/stati/detail/5361

Однако проблема наркомании сына - это очень серьезно. Почитайте статьи о созависимых отношениях. Вы находитесь именно в такой ситуации, и Вы сможете изменить ее качественно. Главное, не отчаиваться, а искать и апробировать такие способы взаимоотношений, которые приведут к конструктивному взаимодействию между Вами и сыном.