Не могу заставить себя работать

Ксения 05.08.2013

36 лет.Апатия к работе, но к работе проффессиональной. По дому работу я делаю с удовольствием и вообще все делаю с удовольствием, кроме работы по профессии. Я бухгалтер. У меня неплохие способности и данные. Раньше я любила свою работу. Образование высшее, да и мечта моя всегда была быть главным бухгалтером. Простым для меня слишком скучно-сплошь рутина. А когда ты во главе и видишь, что откуда берется и в итоге как получается фин.результат-это замечательно, интересно и каждый месяц все новое. Сейчас безработная 9 мес. дома. Одно дело нет работы. Другое дело- мне бы посмотреть новшества в бух/учете освежить свои знания, но я НЕ ХОЧУ! Мучаюсь угрызениями совести. Мне противно, но ничего сделать не могу. После института долго не могла найти работу по специальности.Потом устроилась в частную фирму. Работала как вол. Вела и кадры и бухгалтерию и декларировала на таможне товары. В итоге меня назвали умненькой девочкой, з/пл не ахти какая была, но я была прилежной и казалось вот меня заметят и оценят. Фирма закрылась-были криминальные проблемы у начальства./запутались в "черных деньгах". Обращалась даже в милицию, пока они разобрались. Устала страшно от всего. Но силы еще были. Пошла в другую фирму. Там был завал полугодовой. Стажа работы гл.бухом только год и я засучила рукава здесь. Разгребла. Думала будут ценить. Увы! к хорошему быстро прывыкают. Там была 23 -летняя соплячка-пассия босса. Дико завидовала мне и подначивала начальника. Начились конфликты в отношениях. Почему-то ей хотелось командовать мной. Хоть немного, но он ценил меня, но сексуальные отношения взяли верх. Зарплата маленькая всего 10 тыс. через год ушла. Пришла на др.фирму там тоже бардак. Потратила 4 мес. на восстановление дел. Потом узнала, что прежним бухгалтерам платили 20 000р., а мне всего 13000, попросила добавить хоть 2000 до 15000. Было отказано.Начальник стал работать незаконными методами-ушла. Пошла работать простым бухгалтером. Работа очень специфичная- разобралась. Проработала на месте декретницы 2 года. Там началась зависть со стороны вышестоящей бухгалтерши. Постоянно стала обливать меня грязью перед гл.бухом. Та вначале смеялась/я много привнесла в эту фирму-она хвалила меня за предложения/, но потом свою любимицу стала защищать. К концу 2 лет отношения стали невыносимыми, но вышла декретница и я ушла. 9 мес. пробыла дома-работы в центре занятости нет/з/пл. меня не устривает/ и о! чудо! подъехала к стройке, переговорили. Меня пригласили гл.бухом. Вышла на работу. А там продолжение следует- бардак полный-условий труда никаких, опять 25-соплячка, которая развела бардак/о-боже! не до большого-какие документы и по ним они как-то возмещают НДС!/ и к тому же ее возили как гл.буха в центральных офис для обсуждения проблем в бухгалтерии отрасли/а мне даже не позвонили, когда я ждала/, снова любовные отношения, снова капризы и снова такая "приятная" перспектива работать и выгребать все недочеты, что были до меня /надо помочь Кате-говорят мне, которую берут гл.бухом!В то время как нужно ей объявить выговор и заставить переделывать ее, а не меня/.Посмотрела на легкомыслие в наборе сотрудников/заходят и даже нет понятия здороваться, все отбрехиваются, отпихивают работу от себя/, посмотрела как ведется бухгалтерия и стиль руководства начальника и через 2 дня ушла. Устала-ничего не хочу, ни стараться, и вообще работать не хочу. Дала объявление о работе сама-никто не позвонил./Ситуация с работой катастрофическая/ Помогите вернуть интерес к работе

Ксения, добрый день:)

Раз Вам очень нравится Ваша работа, но есть трудности с налаживанием отношений, попробуйте:

1. Проработать с психологом, в чем причины того, что Вы попадаете в разных коллективах практически в одни и ту же ситуацию, возникают почти одинаковые взаимоотношения, для Вас травматичные.

2. Сейчас очень популярна такая услуга как "Бухгалтерское сопровождение". Это когда бухгалтер-профессионал берет несколько маленьких фирм и ведет бухгалтерию, не находясь в штате, работает по договору или контракту. Причем, Вы можете быть сотрудником фирмы, оказывающей такие услуги, или работать по договорам самостоятельно.

Таким образом, Вы поддержите свое профессиональное мастерство, количество заработанных денег будет зависеть от того, сколько фирмы Вы будете вести и Вы будете ограждены от конфликтов внутри тех организаций, на которые будете работать, так как не будете членом этих коллективов.

А после, того, как проработаете проблемы с общением, возможно, захотите опять попробовать себя в одной большой организации и, может быть, главным бухгалтером.

Удачи!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган