Я не могу заставить себя работать

Серик 21.11.2016

Добрый день. Дело в том, что мне 23 года. Я окончил два института и за все это время я работал всего лишь один раз, в гостинице. Работа была довольно таки неплохая, меня все устраивало, но потом пришлось уйти. Прошло уже два года как я ищу работу. Если честно это очень сложный период, так как я не знаю кем я хочу стать. Я отучился на менеджера и закончил факультет юриспруденции. Но понимаете ли меня вообще не тянет такую работу. Я пробовал стажироваться в банке, меня даже хотели взять в конкурсной основе, но на последнем собеседовании я просто сказал "что не знаю хочу работать или нет". И так было несколько раз, бывали случаи что меня уже приняли и я иду с утра на работу и в какой то момент, просто разворачиваюсь домой. Придумывая себе отговорку, вроде "это не моя работа, и она мне не нравится". И с годами все становиться еще сложнее, это еще больше давит на меня, и на мою маму. Она одна обеспечивает нас. И как бы я не хотел замотивировать себя, как бы не жалел маму, как бы не покрывал себя грязью что я такой дурак, это не помогает. Было много мотивировавших слов от родственников, я знаю что в меня верят, но когда я прихожу куда-то меня так и тянет сказать себе что это не мое. В последние дни я нашел работу продавцом консультантом в магазине техники, и сейчас я пишу это и у меня сомнения по этой работе. Я будто просто не хочу работать. Дома же я играю в компьютерные игры, которые я играю уже давно. У меня есть девушка, с которой мы часто гуляем. Она работает в отличии от меня, что иногда тоже давит на меня.

Здравствуйте Серик!Вы уже взрослый мальчик по годам и нотации не к лицу Вам и мне.Каждый человек разбираеться со своей жизнью как ему нравиться.Кто-то становиться богатым,кто-то перебиваеться на хлебе,а кому-то и помойки нравяться.Отчего люди разные и добиваються некоторые своих целей?Никто из богатых и добившихся целей не шел за ручку по жизни.Характер не появляеться на пустом месте-он воспитывается.Понемногу,потихоньку,но маленькими шажками.Еще люди делятся на наполненых(мечтой,целью,желаниями...) и пустышек,у которых пусто внутри.Пустышки не знают для чего живут,ничего не хотят делать,никуда не ходят,у них нет друзей,только знакомые.Они ни чем не увлекаються,у них нет хобби.И часто впадают в депрессию.

Что делать?1)Разобраться с собой(самоидентичность)Кто я?Для чего я?Чего хочу в жизни?-Расписать по годам на 50 лет.2)Разобраться с профессией.Творческая самореализация.Вы застряли на 4 стадии развития ребенка,когда нужно было в 7-10 лет развить трудолюбие,стремление к достижению,способность к риску и здоровый авантюризм.Наверное в этом возрасте Вы чего-то боялись и стремились уйти от ответственности,прятались от друзей(трусили).Что привело и к застреванию в 5 стадии-Вы не отделились от семьи и моральных оценок окружающих,развитие автономности нет.Что приводит к внутренней изоляции и возникновению вопроса-Кто я и зачем Я?"Зачем тебе это надо на самом деле?"Напишите на листе что нравиться делать,какие профессии нравились в детстве,но боялись,что не получится.Не думайте о деньгах!Какая профессия приносит деньги,а какая нет-не Вам решать!Посидите на сайтах о самореализации.

3)Выбери себе наставника.Он может быть как из твоего окружения,так и не знакомого тебе(книги,автобиографии,фильмы..)И учись на его примере.Возможно моральная поддержка вживую.

4)Если твоя девушка та,особенная,то и она может быть твоим наставником,вдохновлять на достижение мечты,терпя твои недостатки.

Да и на данный момент компьютерные игры,их пристрастие приравнены в психологии к таким тяжелым зависимостям как алкоголь,наркомания,игры на деньги.Это уход от жизни.Не думаю,что нужно продолжать это направление.Я надеюсь,что первоначальное направления я тебе показала,но только тебе решать куда нужно идти тебе.Это твоя жизнь и родители не вечны(мама).С любовью и пониманием

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау