Ребенок не разговаривает в детском саду

Елена 15.06.2015

Здравствуйте. Сыну 3,9 года ходит в детский сад уже 2 года.Разговаривать стал только в 3 года. Воспитатель недавно сказала что он совсем не разговаривает в детском саду, на занятиях только кивает, с детьми в процессе игры играет, но молчит, даже в туалет не отпрашивается, а просто встанет около воспитателя и долго смотрит на нее, и она уже понимает что он хочет в туалет. Я очень обеспокоена таким поведением сына. Замечаю что ему не очень комфортно в садике, он у меня такой тихий, скромный. Были случаи, что его обижали, кусали, ломали его игрушки.Посоветуйте, пожалуйста как быть, что делать?

Силина Марина Валентиновна

 Елена, здравствуйте.
Детки бывают разные. Кто-то очень активный, а кто-то совсем замкнутый, любит играть в одиночестве, лишний раз слово не вытянешь. Но в Вашем случае, ребенок не может даже попроситься в туалет. Может быть воспитателям и Вам говорить ему, что надо об этом сообщать, а не стоять молча с просящими глазками. Не стоит просто догадываться о его намерениях и молча вести его в туалет. Так может выработаться выученная беспомощность. Я считаю, что ребенка в любом случае стоит показать детскому психологу, который работает и с аутистами тоже. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте,Елена. Понимаю ваше беспокойство относительно поведения вашего сына.Думаю вам помогла бы не большая коррекционная  работа  в вопросах воспитания.И для вашего сына такие встречи принесут безусловную пользу в коммуникативных вопросах. Находите специалиста по месту жительства который работает с детьми и поведения сына станет меняться и ваше внутреннее переживание так же поменяется на радость и счастья материнства. Ведь вы же этого хотите,Елена? Удачи вам.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.