Дочка не спит в детском саду

Оксана 18.10.2017

Моей доченьке 2.4 г. Уже больше месяца мы ходим в частный детский сад, сначала на 2 часа, потом прибавляли время, сейчас ходит до 12.00, т.е. я забираю ее после обеда. Идет с удовольствием, кушает там, играет, на горшок ходит. Несколько раз оставляли на дневной сон, сильно плачет,говорят что прям истерика. Уснула только 1 раз (укачали). Воспитатель говорит, что даже просто не хочет лежать в кроватке. Видит ее и орет. Каждый раз мне звонит воспитатель и просит забрать ее, потому что у нее истерика и чтобы она не мешала другим детям спать. В чем наша ошибка? Может она поняла, что поплачет и мама придет заберет? Дома спит и в выходные и как только забираю после обеда из садика. Мне надо выходить на работу и я очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина отказа от сна в детском саду?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Оксана.

Интересная задачка для детского психолога! Складывается впечатление, что что-то напугало ребёнка.

Знаете, попробуйте решить её для начала сами. На первом этапе поиграйте с малышкой в детский сад. В игре игрушки гуляют, кушают, играют и веселяться. Приходит время тихого часа. Вы укладываете игрушки спать, дочка (лучше, чтобы она играла любимой игрушкой)  укладывает спать своего героя. Вы в игровой ситуации: "Ой-ой! Почему мишка (зайка...) плачет?" Послушайте, что скажет дочка - это важно. Причины плача могут быть самые простые - шуршит клеёнка, укладывают спать в памперсах, а дома уже спит без памперсов и т.д. Попробуйте в игре воссоздать условия сна. Вспомните, возможно в спальне раздвижные кроватки и Ваша девочка боится спать наверху. На словах такая кроха не сможет рассказать, а в игре - сможет.

На втором этапе исправьте ситуацию, укачайте мишку и не забудьте похвалить, что спал, угостите вкусным полдником после сна. В общем, пусть мишка почувствует себя победителем.

Если не получиться, можете попробовать обратиться к детскому психологу в Бийске

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Оксана

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина отказа от сна в детском саду?

Это важно прояснить с психологом детского сада, какой он видит девочку, что с ней происходит, когда она идет спать...спросить - что боится, потому что у детей есть три базовых чувства - страх, злость и радость...ну и это явно не радость.

А так, важно понаблюдать и пораспрашивать...кто его знает, что там воспитатели могли сделать или может правда - сон у ребенка связан с присутствием мамы или еще чего, важно на детском языке прояснять, кропотливо и подробно.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск