Ребенок не играет в детском саду

Наталья 16.12.2015

Здравствуйте, моему ребенку 2 года. С августа мы ходим в детский сад. Все это время ребенок не играет, сидит на диване и только смотрит. Кушать тоже отказывался, но месяц назад его начала кормить Нанечка. Он ест. Стоит ли мне переживать? Не должны воспитатели втягивать его в игру?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Наталья.  Малыш обязательно адатируется,  только нужно время. У каждого ребенка оно свое. Оно зависит от темперамента малыша и от его нервной системы. Не стоит переживать,  если малыш  уже кушает. Через некоторое  время он сам будет вызываться поиграть. Сначала это будет робко и по времени не долго.   Но, потом ваш малыш освоится и порой не захочет идти  домой с садика. Сейчас Воспитатели поступают экологично, не фарсируют события. Но, всеже поговорить  с ними надо. Не стесняйтесь  спрашивать любые вопросы, интересующие вас, касающиеся  вашего ребенка.   Проявляйте интерес.  Воспитатели будут знать, что вы наблюдательны и все, что нужно вы замечаете и  в курсе  поведения своего сына и их отношения к нему. Ведите себя всегда уверенно, без грубости, но настойчиво. Ещё. Дома поговорите с ребенком, хочет ли он сам играть с детьми или ему лучше пока наблюдать со стороны. Узнайте желание ребенка и скоректируйте действия воспитателей и сына. Тогда у вас самой будет спокойствие, что сынок находиться в надежных руках,  когда прибывает в садике. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Наталья,вы спрашиваете о том ,правильно ли поступают воспитатели,когда позволяют ребёнку сидеть в стороне от других детей,верно?И ещё вас интересует вопрос стоит ли по этому поводу вам,маме ,бить тревогу,так?Для начала необходимо понять насколько ваш сын активен вне детского учреждения,как легко он без помощи взрослого идёт на контакт с другими людьми,детьми,насколько ребёнок открыт к общению.На данный момент из вашего письма следует,что ребёнок сам инициативы не проявляет,но откликается на заботу о нем няни,что ребёнок голоден,но ест только если его покормят.Скажите,а как дома у вас обстоят дела с кормлением?Что говорят воспитатели по поводу столь длительной адаптации ?Вам стоит обратиться за советом и помощью к психологу в детском учреждении.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар