Сын не спит в детском саду

ОЛьга 09.11.2016

Здравствуйте! В августе пошли в детский сад, сыну тогда было 2г 6м. До детского сада практически все время находился со мной. Оставляли с родственниками, но буквально на несколько часов. Адаптация проходила тяжело, недели через 3 стала оставлять на сон. Первые 2 дня спал, но просыпался с плачем и искал меня. Потом мы ушли на больничный. Через 10 дней адаптация началась заново, но на третий день спать все таки стал. 4 дня порядка, пятый день без сна, а потом меня положили в больницу. Через 4 дня я ребенка не узнала вообще. Спать в садике естественно перестал, но и на ночь укладывались со скандалом. Промучились неделю, забрала на больничный. За 2 недели дома ребенок успокоился, снова вышел на нормальный режим, засыпали долго, но спокойно, дважды: в обед и ночной. И вот опять пошли в сад. Пошли спокойно, но опять не спит. Спрашиваю почему: "не хочу спать в садике". Весь тихий час сидит либо на кровати, либо без конца бегает на горшок. Что угодно, лишь бы не спать. Не спит в группе только он. Все детки засыпают сами.

Разговаривала с ним и по хорошему, и по плохому, и чем-нибудь соблазнить пыталась, и в угол ставила... Ну, не пробиваемый вообще. "Не хочу" и все. А вечером с ног валится в 8 часов.

Подскажите, что можно сделать или может просто подождать, пока перерастет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы - дома, ребёнок - в саду. Вы НЕ можете повлиять на то, чтобы он засыпал в саду - во-первых, с этим уже должен управляться воспитатель, во-вторых, Ваше наказание (когда наказываете за сон в саду) отсрочено и не имеет никакого воспитательного эффекта. Да, у ребёнка каждый раз после перерыва посещения в саду, заново проходит адаптационный период, и это нормально - болезнь, каникулы, каждый раз всё будет заново! Вы сами снимите акцент (фокус своего внимания) с  его сна в садике - сейчас Вы сами акцентируете его внимание на себя, отказываясь от сна, он в итоге получает от Вас много внимания, возможно, это ему и нужно. Продолжайте водить в сад, можете объяснять о пользе сна, НО сами перестаньте фиксироваться - если слышите, что он говорит, что не спал в саду, скажите - ладно, а что ещё было интересно в садике? т.е. дайте ему иную реакцию, покажите, что темой сна он не может управлять Вашими эмоциями и состоянием. Пусть ребёнок ходит в сад, узнавайте про то, как у него там складываются отношения и не фиксируйтесь на сне, конечно, терпения Вам, спокойствия и уверенности в себе, ведь каждый раз после болезни или перерыва, Вы будете сталкиваться с периодом адаптации, но уже снимая акцент со сна, он будет проходить более спокойно.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.