Почему ребенок ни с кем не общается в детском саду?

Ольга 04.02.2015

Здравствуйте. Моей дочери 4 года. В садик начали ходить в 3,7 года. Сначала плакала, но потом привыкла. Все время ходила за воспитательницой, как "хвостик", но с детишками тоже играла,рисовала,лепила,но получалось не очень аккуратно. В связи со сменой место жительства перешли в другой сад,ходит туда 3 месяца. Ребятишки все старше ее некоторые на 1,5 года, а то и больше. Ходить дочь туда не хочет,практически не с кем не играет, не рисует,просто сидит на стульчике.Два месяца назад воспитательница сделала ей замечание "почему ни чего не умеешь рисовать,уже не маленькая должна уметь!",и все это на повышенных тонах.Ребенок замкнулся.Дома играет,но рисовать тоже ни в какую.Я с ней рисую,она боится сделать что-нибудь не так,то что сама рисует "каляки маляки" нести в сад не хочет,когда я ее прошу отнести в садик,она даже с каким-то испугом отказывается.Я ей объясняю, что ребятишки ее любят, что нужно играть,рисовать,но толку в этом нет,все так же и осталось.Что делать? Как правильно донести до ребенка,что ее в саду ни кто не обидит,что нужно рисовать и общаться с детьми.

Здравствуйте, Ольга!

Такое поведение девочки объяснимо:

- разница в возрасте детей - очень большая . В таком возрасте 1,5 года- это огромная разница! При такой ситуации , воспитатель должен быть особенно внимателен. Лучше всего- перевести ребенка в группу, где дети такого же возраста

- к сожалению, реплика воспитателя- за гранью. Безусловно, ребенок ( мягко говоря)- расстроился, если не сказать, что получил установку: " Ты не умеешь, не пробуй даже". Вам стоит поговорить с воспитателем и попросить НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ

пока девочку рисовать в садике и НИКАК ЭТО НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ .

- дома тоже можно пока оставить это занятие. Пусть пройдет время. В конце концов, малышка не обязана любить рисовать

- учите девочку говорить о своих чувствах и переживаниях. Хороший помощник- игра в куклы на руку. Когда ребенок одевает куклу на руку, он " сливается" с героем и начинает говорить от ее имени. Разыграйте сценку ( Вы тоже с куклой). Вообще, во время такой игры можно много узнать о ребенке.

- прочтите книгу Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком. Как?" В ней много практических советов для родителей.

Ольга! Наберитесь терпения  и сами сохраняйте спокойствие. Девочка очень хорошо чувствует М Ваше состояние.

Любви Вам и спокойствия.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте Ольга! Поведение дочери можно связать с адаптацией в новой группе. В конкретной ситуации этот процесс еще усложняется возрастом окружающих детей и особенностями педагогического поведения воспитателя. Применять в данный момент какие либо уговоры бесполезно, т.к. ребенок не готов раскрыться. Есть шанс, что в бижайшее время произойдут изменения, но это будет зависеть  от  корректного поведения воспитателя. Для этого Вам необходимо поговорить об особенностях поведения дочери с воспитателем (если это возможно) либо с выше стоящим руководителем детского садика. Если осуществив подобное действие - результата не будет, возможно стоит задуматься о смене детского садика.

С уважением, Олейникова Екатерина