Ребенок не разговаривает в детском саду

катя 05.12.2011

Мне 23 года у меня 2 детей я пока сижу дома ищу подходящую работу моему первому ребенку 4 года он у меня отлично говорит ходит в садик а вот младшая дочка все отлично говорит только дома и песни поет и танцует и с братом очень хорошо играет разговаривает с ним отвечает на вопросы а в садике вообще не говорит задания невыполняет только спит и кушает вот нас направили к психологу комисия пришла в садик и психолог задавал ей вопросы а просто сидела и смотрела на нее и нечего не выполняла что мне делать помогите мне!!!!!!!

Катя, во-первых вы не пишите сколько вашей дочери лет, вполне возможно что это нормально для ее возраста с опаской относиться к незнакомой обстановке, во-вторых, вы не пишите как давно ваша дочка ходит в садик, вполне может быть, что у нее так проходит процесс адаптации. Главное для вас сейчас - не переживать лишнего, присмотритесь как ваша дочь вообще общается вне дома, с посторонними детьми и взрослыми. Если здесь проблем тоже никаких нет, как и дома, то скорее всего так ваша дочь привыкает к садику.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Катя. Ваша дочь дома разговаривает и общается с братом и с вами, то есть в домашней обстановке, в привычном для нее окружении, она демонстрирует вполне конкретные навыки коммуникации. И если в садике она молчит,  то,  возможно, так у нее проходит адаптационный период. Пока она так выбрала  привыкать к жизни в садике. Ведь  она откликается на приглашение  покушать и поспать, значит, она понимает,  что ей говорят, и свои главные на тот момент потребности она удовлетворяет. Доверяйте своему ребенку, будьте на его стороне. Порой  дети лучше знают, сколько им надо времени, чтобы почувствовать себя в полной безопасности и  выйти на контакт с чужими людьми. Отстаивайте право вашей дочери взять на адаптацию столько времени, сколько ей потребуется. С уважением к Вам и Вашей дочке, Гульнара.