Ребенок плачет, не спит в детском саду

Екатерина 29.09.2017

Здравствуйте! Ребенку 2г 11 мес, 8 октября исполнится 3 года. С рождения спит со мной(не приучила к кроватке) и до сих пор. Даже днем когда его усыпляю ложусь с сыном, потом когда он засыпает встаю, но он видимо чувствует что меня нет рядом, просыпается и начинает плакать, ложусь опять к нему и сын засыпает. На ночь когда усыпляю, засыпает на всю ночь. Еще один важный момент,от груди отлучила в 11 мес, и с тех пор он засовывает пальчик ко мне в пупок и так засыпает. Сначала не обращала на это внимание, но сейчас все зашло очень далеко, даже если просто приляжем на кровать он сразу пальчик в пупок мне, или когда на кухне стою, едем в транспорте. Так я понимаю он успокаивается.Так вот в садик пошли в этом году в сентябре. Адаптировались, в сад идет с удовольствием, находиться с детками играть, кушает хорошо. Через неделю оставила его до сна, немного запоздала мин на 10, деток уже уложили и его хотели, так он так плакал, аж заикался когда пришла. Сегодня опять пришла он увидел что кровати готовят, опять в слезы, и это не просто плач а какое то отчаяние. Знаю как он просто плачет, а тут совсем другой плач, его это сильно тревожит, опять до заиканий. Сам он не разговаривает, только киса, кушать, молоко и т.д. Говорит много слов, но фразами из 5-6 не разговаривает, максимум 2-3 слова. Я ему и объяснить не могу что с мамой никто в садике не спит. И дома без меня ни в какую, и пупок этот будь он не ладен. Теперь пупок закрываю ладошкой, он конечно психует, иногда даже всплакнет ни минутку, но потом успокаивается. И ждет момента когда уберу ладошку. Что делать, как объяснить что в садике нужно спать, и с пупком как его отучить. я пупок и лейкопластырем заклеиваю, потому как ночью если он потревожится, то сразу пальчик в пупок засовывает и засыпает. Пока что я без работы и могу забирать его до сна. Но ведь нужно приучить. Подскажите, как поступить, что делать.

  Екатерина, доброго времени суток!
Часто тревожность ребёнка, его страхи, тревоги, навязчивые действия говорят о том, что он нуждается в психологическом внимании, заботе.
  К сожалению, Вы не написали полная ли у Вас семья и какое у Вас самой внутреннее состояние. Порой ребёнок считывает тревожность родителей и это вызывает в нем самом тревогу. В таком случае необходимо поработать с психологом, психотерапевтом (можно очно, можно по Skype).
Если у Вас Екатерина, возникли вопросы- позвоните мне, я готов ответить на них.
Всего Вам и 1вашему ребёнку самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.