Боязнь, что что-то произойдет

Елена (36 лет) 29.09.2018

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 30 лет. Воспитываю дочь, ей 12 лет, сын - подросток, 17 лет. В браке 6 лет.

Предистория:

В 2008 г, на просторах "сайт-знакомств", я познакомилась с будущим мужем. Встречались мы 4 года, после сделал предложение и т.д. Естественно, как и положено, он познакомил меня со своими друзьями, я его со своими. Был у него один очень хороший друг. Как друг, так и очень хороший человек, зовут его Денис (далее по тексту: Денис)! Они вместе учились в школе, потом в универе. Но судьба распорядилась так, что Денис ухеал жить в Барнаул на некоторое время. Конечно связывались они частенько. С Денисом, я познакомилась в так сказать "конфетно-букетный" наш с мужем период.

И вот настал тот момент, когда Денис вернулся в город.

Муж открыл свое дело, назначил Дениса Управляющим. Работали вместе долго и плодотворно.

У меня к Денису, как к мужчине, никакого интереса не было, ровно так же, как и у него ко мне. Дружили, словно брат и сестра. Праздники старались отмечать вместе, семьями. В любой момент, когда ему нужна была моя или мужа помощь, мы помогали, так же помогал и он нам.

Денис болел, у него был сахарный диабет. Стадию не скажу, так как он не посвящал в свои болезни, дабы не расстраивать. Но, колол уколы, инсулин, если я не ошибаюсь.

В феврале 2018года, в воскресный день, мы с мужем решили приехать к Денису в гости. Сидели, разговаривали о том, о сем... Денис предложил 8-го марта поехать на шашлыки... Да и мы были не против. Как говорится, посидели, поговорили... Ну мы с мужем поехали домой.

1-го марта, муж как обычно уехал на работу. Ближе к обеду муж позвонил и сообщил: "Умер директор (Денис)"... Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать.

После этого моя жизнь перевернулась, мягко говоря.

Сказать, что мы с Денисом были близки так сильно, я не могу. Но после его смерти, во мне родился страх чего-то... Я не могу объяснить что со мной происходит.

Начиная с сорокового дня после погребения, мне кажется, что мое здоровье психологическое - ухудшилось.

Каждый вечер у меня начинаются какие-то тревоги, страхи, боязни, что я сейчас пойду спать и не проснусь утром, сердце начинает быстро стучать, конечности потеют и холодеют. Скачет давление, предобморочное состояние не дает покоя. Все это начинается по вечерам. Несколько раз вызывала скорую, ходила на консультацию к кардиологу. Кардиолог конечно прописал витамины для профилактики, но по ЭКГ мое сердце стабильно и здорово, никаких нарушений нет. При осмотре кардиолог намекнул мне, что это возможно психологическая травма, на почве смерти друга.

Что мне самой думать, я не понимаю. Каждый вечер я засыпаю с валерьянкой. Некоторым смешно становится, когда слышат, у меня в кармане звенит бутылочка с валерьянкой. Валерьянки иной раз мало, для того, чтобы успокоиться. Лежу и стараюсь думать о чем-то позитивном, пока работает на фоне телевизор. Но на самом деле, это не смешно. Наши врачи терапевты никуда не направляют, мотивируя это тем, что возможно я попросту накручиваю сама себя.

Я не могу ни с кем поговорить на эту тему, так как, когда я начинаю, все улыбаются и просто переводят тему. С матерью у меня не такие отношения, для того чтобы она меня выслушала и дала совет. У подруги свои заботы. Муж попросту мне не верит, говорит, что мол я сама постоянно думаю о плохом.

Я прошу совета, возможно мне действительно нужна психологическая помощь? Может я действительно накручиваю себя или же попросту схожу с ума?

Заранее благодарна за ответ!

Здравствуйте Елена!

В вашем случае ответ будет коротким

Елена

Я прошу совета, возможно мне действительно нужна психологическая помощь?

да, вам нужна психологическая помощь, в моей практике, в таких ситуациях достаточно одной консультации, и клиет начинает и спать без валирьянки и  тревога уходит.

Если моя кандидатура вас устроит обращайтесь, помогу.

Елена, добрый день,

У вас психологический стресс, который спровоцировал психосоматические реакции. В данном случае имеет смысл поработать с психологом, в очном режиме или по Скайпу.

Если ваша психика склонна выдавать психосоматические реакции, то имеет смысл поработать с вашей психикой более внимательно. Возможно, у вас есть какие-то не очень адекватные психологические защиты.

Можно предположить, что смерть вашего друга срезанировала с какими-то вашими глубинными проблемами, с которыми вы в обычном состоянии легко справлялись.

Люди очень часто считают, что все психологические проблемы - это выдумки, но это не так. С вашими состояниями и с более глубинными проблемами можно справится средствами обычной психотерапии.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)