Беспокойство за психическое состояние внука

Наталия (72 года) 11.10.2018

После развода/прошло 8 лет/,невестка запретила моему внуку общаться и видеться с отцом и мной,т.е.бабушкой,хотя по решению суда мы имеем право на общение,но она не идет на уступки.Внук ,я уверенна,перенес размолвку с отцом и мной тяжело.Ему 16 лет,все мои попытки к сближению он отвергает.В соц.сетях ставит аватарки с мордами оскаленных львов,волков,на фото он всегда грустный.Прошу Вас,опишите его душевное состояние.И как мне наладить с ним отношения.О примирении с невесткой нет варианта.Спасибо заранее!

Здравствуйте, Наталия

Такие аватарки очень типичны для подростков. Поэтому мы с Вами не можем их использовать, чтобы понять состояние Вашего внука. Если бы мы их использовали, то могли бы только сказать, что это обычный подросток, который хочет показать миру свою потентность, способность защитить себя и тд.

По поводу общения с ним важно было бы его не принуждать ни к чему. Подростки - такой народ, что чем больше сила действия, тем больше у них импульс противодействия.

Думаю, что ему важно знать от Вас (через сообщение, письмо), что Вы есть для него, что Вы думаете о нем, что всегда рады видеть и слышать, если он захочет прийти или написать. Важно было бы дать понять ему, что Вы и он оба знаете, что отношения между его мамой и отцом сложные, но Вы навсегда будете его бабушкой вне зависимости от обстоятельств.

Когда-нибудь он вспомнить о том, тчо у него есть бабушка и она любит его несмотря ни на что.  он сможет связаться с Вами. Напоминайте о том, что Вы думаете о нем периодически. И это будет важным опытом для него.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Наталья, здравствуйте. Возможно у мальчика и правда крайне негативное отношение к Вам и его отцу.

Ну, согласитесь, отчасти он прав. Ведь если родитель на протяжении 8 лет отсутствует в жизни ребёнка и никак не реализует своё право на воспитание человека, которое получено в суде, то какие чувства человек должен испытывать к этому родителю и его родне?

По сути сейчас Вы чужие ему люди. Ну, стали бы Вы знакомиться в соц.сетях с посторонней чужой женщиной?

Безусловно без защиты и поддержки отца, без его мужественности и защиты, парню трудно приходилось в жизни, это конечно гипотеза, но доказать и опровергнуть её, вы, в связи с утратой контакта с человеком, увы не можете.

Такие дети редко прощают предательство одного из родителей ( в основном это происходит в зрелом возрасте, при построении своей семьи).

Но, вы в принципе можете попробовать попросить у него прощения за столь длительное отсутствие вас в его жизни и рассказать как вам необходимо общение с ним, что он вам дорог.

Возможно он вам и не ответит, по крайней мере он будет об этом знать. Да, моя вам рекомендация, не говорите ему, что вы отсутствовали в его жизни потому, что не смогли преодолеть запрет на общение со стороны его матери, это согласитесь не очень весомое оправдание, может скорей оттолкнуть от вас человека, чем приблизить.

Всего вам хорошего.