Муж много работает, пьет и попадает на деньги

Оксана (47 лет) 25.09.2018

Добрый день. Не могу сама решить вопрос, может, со стороны кто даст объективный совет.

Мне 40 лет, 2 детей -10 и 7 лет. С мужем живем в браке 11 лет. Сначала все было идеально как у всех, он младше меня на 7 лет. Я красивая (ну сейчас уж конечно после нескольких лет нервотрепки не такая эффектная как раньше, но все равно стараюсь). Работала всегда на престижных должностях. Переехали в пригород в свой дом, за стеной на другой половине живет моя мама. Муж до этого года официально нигде не работал, чинил машины в гараже. Заработки были нестабильные, муж стал попивать, завелись дружки и алкаши, а просто пьющие, которые ничего из себя не представляют, работают через пень колоду, домой могут и не прийти ночевать. Я и ругалась, и скандалила. В первое время он как-то воспринимал, обещал меняться. А потом насмотрелся - этим чмошникам можно в 2 часа ночи домой приходить, видно и ему захотелось свободы. Устроился на работу 2 через 2. Думала, Слава БОгу. Оказалось еще хуже. 2 дня по 12 часов он работает на работе, с работы сразу приходит и бежит к другу в гараж делать машины, 2 выходных дня тоже там. Приходит домой все позднее, в последнее время чуть ли не в 12 часов. Говорит - я Вам деньги зарабатываю. Мне отдает только зарплату с работы, ну и раз в месяц то 2 тыс, то 4. И ради этого получается он работает сутками да еще и приходит домой почти всегда пьяный? Возникает мысль о другой женщине - но не замечаю, если приду - там одни мужики, все грязные в мазуте, женщинами и не пахнет. Может ошибаюсь. Самая же главная проблема - как тольео он связался с этими дружками - начались финансовые проблемы. В первый раз по пьяни через кого-то договорился с клиентами делать машину, сделал не так, в результате попали на 300 тыс, пришлось покупать эту машину, заняли денег у мамы.Вчера опять полупьяный, не знаю, каким образом в клиентской машине вспыхнула проводка, МАШИНА СГОРЕЛА ПОЛНОСТЬЮ! Причем я бегала носилась как могла с водой, а его пьяные дружки только мотылялис под ногами, ублюдки, и почти ничем не помогли. На какую сумму попали - он мне не говорит, я алкашей разогнала, так они опять мужа выловили и он ушел с ними пить, я пыталась его поддержать - но куда там, с ними интереснее. И вот я теперь задумываюсь - а что будет дальше? Муж на мои слова и просьбы только матерится - ну это понятно, сейчас острый момент, но я вообще просто не знаю, каких еще неприятностей от него ожидать. Дети его очень любят, вот из-за этого мне страшно с нм разводиться. Но и с другой стороны, я уже не верю, что может быть что-то хорошее, потому что я его совсем не вижу, ему дороже пьянчужки дружки похоже - конечно, дома жена, которая просит делать дела, а у алкашей дружков никогда забот нет.

Может кто был в такой ситуации- какие действия мне предпринять? Стоит бороться за сохранение семьи? Я просто вспоминаю, что буквально только летом у нас в отношениях все было совсем не так, мы были близкими людьми, а теперь он это взял и разрушил.

Спасибо, тем, кто дочитал до конца, буду благодарна дельным советам. И еще - какие плюсы развода? Я как только представлю все эти дележи имущества, слезы детей - руки опускаются.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, плюсы в разводе есть, если минусы от брака перевешивают минусы от развода.

Математика в Вашем случае не хитрая.

Один из плюсов брака - то, что у детей есть отец. Но это же и минус - какой пример отношения к женщине и обязанностей перед семьей он демонстрирует? Кроме того, после развода он также останется отцом и, если Вы будете согласны, сможет проводить время с детьми.

Но сам процесс обсуждения и развода - сложный, и в этом Вам необходима поддержка, обсуждение деталей, помощь в принятии разных решений. В разводе много подводных камней. Когда Вы решитесь - обращайтесь за помощью на период развода.

?акитина Татьяна. Семейный психолог, психоаналитик. Skype, очно

Здравствуйте, Ольга,

вы перечислили несколько вещей, которыми вы, как мне показалось, недовольны в браке: муж не помогает дома, вы его практически не видите, общение с вами он предпочитает своим друзьям, семья попадает в долги. Если вы разведетесь, то этих вещей в вашей жизни не будет. Видите ли вы их как плюсы - вопрос к вам. Живя без финансовой поддержки мужа вы тоже можете влезть в долги, но это будут долги ВАШИ, а не те, в которые вас втянет без вашего ведома ваш муж.

Безусловно, дележки имущества, реакции детей - это вещи неприятные. Это будет цена вашего развода, тут, к сожалению, безболезненного варианта нет. Но спросите себя: живя в этом браке, вы боли разве не испытываете? Какая боль вам больнее?

Дети могут по-прежнему видеть своего папу, если вы будете это разрешать, так что отец, если захочет, может по-прежнему выполнять свою роль, и кроме того,  дети не будут видеть пьяного папу и слышать мат.

Решаться на развод - непросто, но нельзя полагаться на совет сторонних людей, Оля. Ведь только вы знаете, что для вас хуже - жить так, как вы живете, видеть то, что видите, слышать то, что слышите, или не иметь всего этого, но жить жизнью, которой вы не жили, проходить через юридические формальности.

Помочь вам это понять в письме не получится, т.к. надо задавать вам разные вопросы, вам слышать свои собственные ответы, делать выводы, психологу слышать ваши ответы и тоже делать выводы.

Чем-то, думаю, ответы психологов в Кэрнсе в письменном виде вам помогут. Захотите прояснить ситуацию получше - подберите себе психолога и проговорите свои сомнения  с ним.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Кожевникова Татьяна

Оксана, здравствуйте!

Давайте пока оставим в стороне вопрос о разводе.

Исходя из фактов, которые Вы перечислили осмелюсь сделать предположение, что у Вашего мужа сформировалась алкогольная зависимость. Именно наличие зависимости делает поведение человека столь неприятным, а подчас и антисоциальным. Болезнь эта (а это болезнь) развивается постепенно, в течение некоторого времени. Иногда процесс длится годами, пока в какой-то момент человек полностью не утрачивает контроль над собой. В данном случае внешние обстоятельства не столь важны, они не более, чем повод. Если мое предположение верно, проблема Вашего мужа не в неприятностях на работе, и не в том, что его сбивают с толку "дружки". Неприятности - скорее, следствие, чем причина, а друзья - его выбор. Корень проблем здесь один - Ваш муж пьет. Часто близкие зависимого человека до последнего отрицают этот факт, опасаясь за свою репутацию.

Но как Вы сами считаете, изменилась бы атмосфера  в вашей семье к лучшему, если бы он не пил совсем?

Поэтому, первое, с чем здесь стоит разбираться - насколько Ваш муж утратил способность самостоятельно решать пить ему или не пить. Если эта способность утрачена, то возможно, без посторонней помощи сделать это не удастся.

Если же он все еще контролирует ситуацию, то он в состоянии начать пить меньше или прекратить совсем. В таком случае, это не потребует от него серьезных усилий. Для того, чтобы это стало возможным, просто задайте ему вопрос, считает ли он, что у него есть проблемы с выпивкой. И здесь лучше не говорить ему, что он должен делать со своим пристрастием (Из серии "Тебе надо бросить пить" и т.п.). Такой подход лишь усилит его сопротивление. Оптимально начать этот разговор нужно после очередного возлияния, когда он будет не очень хорошо себя чувствовать. Постарайтесь не выяснять с ним отношения, когда он пьян. Говорите, по возможности, спокойно и без нравоучений. Спросите его, хочет ли он действительно наладить свою жизнь, и готов ли он ради этого отказаться от алкоголя. Если муж считает, что он вполне в состоянии контролировать свое употребление, не разубеждайте его. Просто предложите ему попробовать не пить какое-то время, а дальше посмотрите, что из этого получится.

Возможно, понадобится некоторое время, чтобы он убедился в несостоятельности своих попыток. В этом случае, Вы сможете поставить вопрос более жестко, спросив, как он собирается поступить со своим пристрастием к алкоголю. В случае его отказа обсуждать этот вопрос, Вы можете оставить тему, поскольку за него Вы эту ситуацию не решите.

Занимайтесь своей жизнью. Может быть здесь развод будет одним из решений. Однако, может оказаться, что он выскажет желание бросить пить. Тогда поддержите его в этом, дайте ему шанс. Не обязательно речь должна быть о платной реабилитации. Ему вполне могут помочь группы АА (Анонимные Алкоголики).

В случае, если ему удастся решить свою алкогольную проблему, жизнь Вашей семьи может измениться в корне. Не лишайте и себя этого шанса.

Если у Вас есть дополнительные вопросы касательно Вашего случая, я готова дать Вам более развернутую консультацию.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.