Очень боюсь за своё психическое состояние

Настя 30.11.2016

Здравствуйте! Мне 21 год, я учусь в университете и подрабатываю репетитор на дому. Все дети в школьном возрасте играли в игру дочки-матери. Я тоже не являюсь исключением, но моя проблема в том что когда все девочки выросли из того возраста и бросили играть в эту игру, то я до сих пор продолжаю. Особенно это сильно проявляется в тот момент когда я иду одна по улице или перед сном. Я начинаю про себя разговаривать с кем-то вымышленым и мне так легче засыпается.

Сама я понимаю что это не нормально, но как с этим бороться?

Настя, здравствуйте.

Ко мне часто обращаются с таким вопросом :) То, что с вами происходит - нормально. Все люди когда-либо разговаривали с кем-то в своей голове, особенно перед или после важного события. Репетируя речь, или обдумывая ситуацию, как надо было ответить. Разница лишь в том, что обычно люди обдумывают диалог с реальным лицом, а вы - с вымышленным. Так происходит, чаще всего, когда нет близкого друга, которому вы доверяете, с кем можете поговорить по душам. Или когда привыкли в течение дня играть какую-то роль, где все строго регламентировано и вы многого не можете себе позволить. В душе каждого человека живет ребенок, которому хочется выражать себя, быть непосредственным, открытым. Ваш внутренний ребенок нашел для себя такой способ - тоже выход :) но если вас это не устраивает или беспокоит, дайте себе возможность побыть собой другим способом.

Можете вы поговорить с кем-то, кто точно не осудит и примет ваши особенности? Присмотритесь к окружению, вдруг есть такой человек? Или пообщайтесь с психологом - просто позвольте в разговоре не прятаться за правила и нормы, а быть собой.

Устройте для себя небольшой театр абсурда - позвольте себе подурачиться, или просто потанцевать, или петь во все горло (не важно, сколько раз вы попадете в ноты, важно позволить себе звучать). Если дома это невозможно, устройте вылазку на природу. Не оценивайте свое поведение как правильное или неправильное, наслажнайтесь Жизнью! Как только вы настроите диалог с реальным внешним миром, потребность во внутреннем диалоге с вымышленным миром (человеком) пройдет сама собой.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Анастасия, здравствуйте!

То, о чем Вы говорите, нормально и бороться с этим не нужно. Но вот разобраться в том, о чем Вам сигнализирует бессознательное через такие внутренние разговоры, желательно!

На Вашем месте я бы проанализировала ситуацию с Вашей мамой: нехватка поддержки, тепла, убаюкивания на ночь и т.д. может проявляться через подобные фантазии. Может быть есть что-то нерешенное во взаимоотношениях со значимыми фигурами детства, а может, Вы сейчас проживаете такой период, когда требуется поддержка близкого человека, но Вы ее не просите, не обращаетесь за ней, тогда психика проигрывает игру «дочки –матери».

Вы можете вместе с психологом разобрать эту ситуацию, понять внутренние причины происходящего , принять меры по большему удовлетворению Ваших потребностей.

Рекомендую послушать:

https://vk.com/im?sel=225604013&z=video231445035_456239044%2F5912d0ef2b1bd11bbe

Счастья Вам! С наступающими праздниками!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов