Боюсь за свое психическое состояние

Влада (25 лет) 17.04.2018

Добрый вечер!

После пережитого травматического события (смерть бабушки) 12 января этого года, появилась фобия. Очень сильно боюсь с ума. Боюсь раздвоения личности, сама себя накручиваю чтением симптомов, и начинаю сама себя бояться. Понимаю умом, что это бред, всего лишь страх, но справиться с собой не могу. Раньше жила с родителями, стрессов было мало, вообще не беспокоили подобные мысли. Сейчас эти беспочвенные мысли меня изматывают, достала сама себя. Постоянно себя через чур контролирую, сдерживаю, боюсь говорить, хотя со стороны никто этого не замечает. Живу с молодым человеком, он много времени проводит на работе. Как пересилить себя и не забивать голову этой ерундой? Раньше была очень общительным, жизнерадостным человеком с железной силой воли и оптимизмом. Отличница, поступила своими силами на бюджет философского факультета, учусь на 2 курсе. Помогите справиться с навязчивостью.

С уважением, Влада

Чубар Валентина Васильевна

Влада, в жизни каждого человека может случится какое-то событие, которое буквальным образом выбивает у него почву из-под ног. Смерть бабушки, я так понимаю, по определенным причинам сильно повлияла на вашу жизнь, что-то в ней изменилось, что-то, что есть очень важным для вас. Ваш вопрос сложно решить в переписке, важен диалог, обратитесь за помощью к психологу непосредственно, он поможет вам быстро разобраться с навязчивостью и вы сможете вернуться к былым своим состояниям "общительного, жизнерадостного человека с железной силой воли и оптимизмом".

С уважением, Валентина Чубар