Я не знаю, что мне делать. Чувствую себя очень одинокой

Вероника (30 лет) 24.09.2018

Здравствуйте. Мне 24 года и я абсолютно запуталась. Вообще обычно я веселая и дружелюбная, много общаюсь и тд. Но бывают у меня и «мрачные» периоды. Я знаю о них, но каждый раз попадая все как в первый раз. Я депрессивна, ранима, ничего не хочу, иногда даже жить. Рыдаю, истерю и срываюсь на близких.

Во всех сферах все плохо, понимаю что это все из-за меня самой же, но никак не могу выровнять все.

Также пришлось уйти с работы, первой которая мне нравилась - с театра, там чувствовала себя «среди своих». Но к сожалению денег там не заработаешь и пришлось искать другую работу. От этого мне плохо. Хотя в какие-то дни бывает нормально, я вроде хорошо приспосабливаюсь. Однако, если это потом вылазит истериками, то значит просто подавляю. Иногда мне кажется, что я совсем не приспособлена к реалиям жизни. Меня как будто забросили туда, где мне не место. Как с другой планеты. Чувствую себя очень одиноко.

Хотя у меня есть друзья и тд, я отлично нахожу общий язык практически с любым человеком.

И я вообще не знаю зачем сюда пишу. Наверное, это какой-то крик о помощи. Я запуталась и не знаю как мне выбираться из всей сложившейся ситуации.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Хорошо, что Вы обратились за помощью и написали на сайт. Вы живой человек и Вы можете быть разной, пробуйте с заботой и принятием относиться к себе.В Вашем письме грусть, разочарование и одиночество. Пробуйте находить увлекательное дело, что-то интересное. Если сделать это не получается - порекомендую Вам обратиться к психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте,Вероника,депрессивность,ранимость,систематическая лень и безразличие-довольно опасные симптомы,которые имеют тенденцию нарастать с годами.Причина -в не выстроенной идентичности личности.То есть,Вы пока не знаете точно,кто я,чего хочу и как мне жить интересно,в соответствии со своими желаниями.Это указывает на то,что и в Вашем детстве Вы могли страдать этими же чувствами.Так как,недополучали собственной свободы,поддержки,заботы и сочувствия.Вы можете находить подруг и нравиться подругам.Но,видимо,у Вас проблема нравиться себе самой.С этим,видимо,сложнее.Поэтому,выход из всех симптомов-повышение Вашей самооценки(ценности).Тогда Вы наполнитесь новыми силами,позитивом,одобрением самой себя,что лишит Вас апатии и депрессивных симптомов.Вы научитесь жить в согласии с собой ,в Вас появится внутренний источник силы и энергии.Вы сможете зажигать,в первую очередь себя,а не друзей и знакомых.Тогда Вы успешно реализуетесь и в работе.Поработайте серьезно над самооценкой(тревогой,виной,неуверенностью в себе,самобичеванием,обесцениванием себя).Для этого важно принять себя принцессой и императрицей для самой себя.Тогда откроются все шлюзы для реализации Ваших талантов.И Вы этого очень достойны.Курсовая работа со специалистом желательна.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Вероника.

Уж очень критично описано Ваше состояние. Настроение любого человека подвержано колебаниям и не только из-за жизненных катаклизм, мы ведь еще и биосистема со своими биоритмами и биочасами. Периоды "взлетов" и "падений" настроения по длинне и насыщенности могут быть разными и их испытывают, практически, все.  Вот только у людей с крепкой психикой (сильный тип НС, устойчивый) эта разница в настроении внешне малозаметна, да и сами они ее почти не ощущают. Но для людей с чувствительной организацией психики, т.е. с преобладающей первой сигнальной системой (художественный тип, правополушарные) такие колебания настроения могут проходить от гипоманиакального до депрессивного состояния. Именно такой тип людей больше всего подвержен истерическим неврозам.

Возможно, Вы "художественный" тип личности и это стиль Вашей жизни. Можно предположить, что Вы выработали у себя привычку так реагировать, думать и жить, или же жизненные обстоятельства сформировали такое стереотипное восприятие и реагирование на внешние ситуации. Вот только неспособность себя понимать, осонавать и контролировать может привести к ухудшению не только своего самочувствия, но и к разрушению отношений с окружающими, сформировать тяжелый и неуживчивый характер.

В Вашей воле или все отпустить на "самотек", или стать на путь самопознания.

Иногда причиной такого состояния может быть нарушение работы эндокринной системы. Т.е. надо обратиться к эндокринологу, посмотреть свой гормональный фон.

Но какая бы причины не стояла за этим, качественная помощь Вам может быть оказана только непосредственно при личном общении со специалистами.

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог