Поведение ребенка. Как общаться с ним?

Анна (35 лет) 24.09.2018

Здравствуйте. В последнее время старший сын (ему 4 года) стал капризный, плаксивый, если раньше можно было договориться - сейчас никак. До этого были некоторые проблемы в садике (подрался с детьми из-за игрушки, мамы этих детей подняли шум вплоть до отчисления из садика). И очень часто пытается задеть - сильно или не очень - младшего сына (ему 6 месяцев). Как быть? Как общаться с ним? Как прекратить или минимизировать капризы?

Уважаемая Анна!

Для любого ребенка рождение брата или сестры - сильный стресс, ребенок чувствует, что отношение родителей к нему сильно изменилось. Для взрослых это вполне естественно, но ребенку кажется, что он стал ненужен родителям, раз не ему все внимание, как было раньше. Он ревнует родителей к малышу, злится на них, любым способом привлекает к себе внимание, даже негативное ( жалобы родителей и воспитателей на его поведение в детском саду).  Что же делать? Несмотря на вашу занятость малышом и усталость в связи с этим важно так организовать свое время, чтобы была возможность побыть со старшим ребёнком наедине: погулять только с ним, почитать книжку только ему, поиграть, побаловаться, не оправдываясь, что вынуждены прекращать общение в связи с необходимостью ухаживать за младшим ребёнком. Важно выслушивать сына, обнимать и целовать его, говорить ему, что он любимый, что вы очень рады, что он у вас есть. Старайтесь замечать все хорошее в нем и говорить ему об этом. Старайтесь меньше его ругать. Капризы убрать не удастся, ведь ребенок - есть ребенок, но капризов будет меньше, если сын будет твёрдо уверен, что мама и папа его очень любят. Если желаете освоить эффективный стиль общений с вашими детьми, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Анна.Быстрее всего,Вашему сыну во все годы отношений не хватало Вашей заботы,теплоты,внимания,свободы,одобрения,поцелуев и объятий.Но,его протест не был особо заметен,так как,его дефицит в заботе не достигал крайней точки накала.С рождением второго ребенка(соперника),его чувство недолюбленности(фантазийного отвержения),видимо,достигло высшей точки.Он начал проявлять агрессию,которую имеет на второго ребенка и на маму,которая его,как бы,предала.И эта агрессия стала проявляться и в виде жадности,ранимости,неумения сдерживать внутренние напряжения в случаях,когда ему кажется,что и дети его не любят и предают.Ситуация сложная,так как,важно более внимательно и трепетно относиться к сыну на фоне большой заботы о младенце.И заботиться об обоих предстоит одновременно и мудро.Старайтесь,что бы сын был чаще с Вами.Находясь с младенцем,просите и его помогать Вам.Говорите,что Вы его любите так же,как и другого маленького ребеночка.И ничуть не меньше.Прикасайтесь,обнимайте и целуйте.Тогда повысится внимание к нему и уменьшится подозрение,что Вы его отвергаете и не любите.Тогда ,постепенно он станет спокойнее и с Вами и в среде детского сада.Так как,вернется доверие к маме,что он мамой любим.