Кричу по ночам

Андрей (29 лет) 24.09.2018

Меня зовут Андрей и мне 23 года.Не часто, но и не редко, мне приходится кричать во сне. Кричу я, как правило, не где-то в облаках, в поезде или еще где-то, а в том месте, где я сплю - вне зависимости от моего места проживания. Год назад съехал от родителей и начал снимать комнату, но и тут меня этот сон не оставляет. Вот как это происходит.

Например, я открываю глаза и вижу, что я нахожусь в своей привычной обстановке: вещи лежат там, где я их оставил, вся мебель на своих местах. Но если я сплю ночью, то сон может происходить при свете дня, НО, свет ЭТОТ не естественный - он мертвый. Вся обстановка как будто мертвая ( не знаю как иначе объяснить, извините); кажется, что соседей нет. Мой мучительный страх резко нарастает. Мне кажется, будто в комнате кто-то есть, или кто-то должен прийти, и я нахожусь полностью во власти этого Некто. Я чувствую себя беспомощным, потерянным, одиноким. Бывает, даже когда я проснусь, я все равно продолжаю кричать, а потом весь день чувствую себя очень плохо.

Не пью, не курю, наркотики не употребляю; стараюсь вести здоровый образ жизни ( зарядка по утрам и витамины в виде рыбьего жира и др); я обратился к буддизму и с некоторыми ситуациями мне стало легче справляться; девушки нет. Раньше была, и когда с ней спали, я тоже кричал во сне, она меня обняла и мне стало намного легче. Работаю грузчиком.

Обратившьсь к буддизму (как и к любой другой религиозно-философской системе) - вы лишь "похоронили поглубже" свою душевную боль и переживания, которые прячутся у вас внутри.

А их наоборот надо "доставать" и "проговариват".

Я бы рекомендовал вам это сделать с толковым психологом-психотерапевтом.

В вашем городе есть хорошие специалисты и варианты работы -например групп-аналитическая терапия, постарайтесь найти возможность. Или можно поработать по скайп.

Надеюсь, что в работе с психолгом у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Андрей, для комплексного понимания вашей ситуации, опишите, когда (с какого возраста, момента)начались ваши "тревожные ночи", как часто это повторяется, какие ситуации предшествуют вашим сновидениям.

Далее, можно будет уже более детально разложить вашу ситуацию и предложить техники для вашей индивидуальной работы.