Моя мама постоянно лезет в нашу жизнь

Анна 25.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 25 лет, замужем, детей пока нет. Я росла в семье без отца (маме было 30 когда меня родила, потом они с отцом развелись, я с ним не общалась, но он высылал алименты), брат мой старше меня на 10 лет (от другого отца) и давно уже создал свою семью. 2 года назад я стала жить отдельно от матери, а год назад вышла замуж. С мужем моим мы встречались довольно продолжительное время, и на протяжении него моя будущая свекровь как-то с негативом ко мне относилась, мама моя была в курсе всех этих событий, а сама к моему избраннику относилась хорошо. Но после свадьбы их как поменяли телами! Свекровь похоже просто не понимала и не принимала такие свободные отношения и была категорически против нашего совместного проживания без штампа в паспорте, когда же мы подали заявление в ЗАГС она всё приняла и была рада. Но дело в том, что мой брат уехал со своей семьей (женой и сыном-школьником) в Подмосковье, накопив за 10 лет супружеской жизни немалую сумму здесь, они смогли приобрести там своё жилье, хорошо живут, зарабатывают. Моя мама ездила к ним в гости и просто влюбилась в этот город, её мечта - уехать туда жить, как я узнала потом от брата - она всегда говорила, что планирует жить со мной и моим мужем!!! Только почему-то меня она в свои планы не посвящала. У нее небольшая квартирка в нашей области и самой приобрести жилье в Московской области ей просто не по силам (она пенсионерка), вот она и выдумала вариант - продать свою квартиру здесь и вложить эти деньги как первоначальный взнос на нашу общую квартиру в Подмосковье, а мы бы с мужем, работая, выплачивали ипотеку. Она мне это сказала - мне как кипяток на голову!!! И я на эмоциях имела неосторожность сказать ей, что жить под одной крышей с ней больше не собираюсь!!! На что она, естественно, очень сильно обиделась, говорит, ты от меня отказываешься. Квартира, где я с ней жила и в которой я до сих пор пока прописана (с мужем живем в съемной) приватизирована была на нее и меня, она попросила меня отказаться от своей доли, я подписала договор дарения, а она говорит, что возможно даже лишит меня наследства, дескать я плохая дочь и отказалась от нее, потому что не хочу больше с ней жить, а когда она немощная станет, я не буду за ней ухаживать, т.к. опять таки же не буду с ней жить (вариант покупки жилья в одном доме с моими ежедневными визитами ее не устраивает, я плохая потому что не хочу с ней вместе жить!!!) Она всё заставляет нас уезжать отсюда, хочет чтоб мы с братом моим были всегда рядом, держались друг друга, но мы не едем по некоторым причинам (может через год сможем и деньги накопить и нерешенные вопросы уладить, есть веские причины сейчас не ехать, но есть ещё одна - если честно, я вообще не хочу в Москву, получается мой брат уехал - и мне теперь придется ехать, а хочу я этого или нет меня как всегда никто не спросил!). Тем более я уверена, что если мы уедем, она потом начнет давить на жалость, что мы укатили, а ее здесь одну бросили (родных тут больше никого нет). Когда она звонит, то разговаривает постоянно с гонором и претензиями, постоянно обливает грязью моего мужа, на что я не выдерживая просто кидаю трубку. Теперь она думает, что такой привычке меня муж научил, будто он хочет чтобы я с ней не общалась, а общалась только с его роднёй (на самом деле мне уже просто противно слушать все ее крики и оскорбления, звонит - постоянно доводит меня до слёз), называет мужа маменькиным сынком и уверена, что мы не уезжаем потому что его мама не отпускает (такой бред! мы разговаривали на эту тему с его родителями, готовим к тому что возможно уедем - они не против.) Она вообще считает, что муж настраивает меня против нее. Чего ни коснись – она вечно не довольна! Был период в нашей жизни, когда я зарабатывала больше мужа! Ей это не нравилось, сейчас муж нашел очень хорошую работу, а я вообще уволилась и на данный момент не работаю – ей опять всё не так! Потом она вообще заявила, что положила на меня всю жизнь и из-за меня она одна. Говорит, надо было заниматься своей личной жизнью, водить мужиков и всё подобное и тогда ей бы не обидно было. Хотя, знаете, я не считаю что она мне чего-то много дала (я ей тоже это сказала), мы жили бедно. Мне было обидно, что мои одноклассники ездят в лагеря, а она меня даже в бесплатный пришкольный ни разу не отправила (говорит, будто жалела, хотела чтоб я высыпалась, т.к. туда надо рано утром просыпаться), ни на один кружок не сводила (ну и мой муж в 6 лет родителям не говорил, что хочет в музыкалку), все после школы бегали кто в танцевалку, кто в музыкалку, кто в художку, а я как сидела дома взаперти ,телевизор смотрела! Причем дома она со мной тоже не занималась! Максимум раз в год со мной в домино могла сыграть! У меня есть лучшая подруга, мы с ней с детства, т.к. родители дружили, мы всегда просили одинаковые подарки на новый год у деда мороза, один раз мы попросили набор гелевых ручек (тогда они наверное только появились), так мне дед мороз принес 3 ручки, 3 стержня, а подружке - набор так набор - штук 20-25 наверное. Потом пеналы - та же история. Мне всегда были подарки хуже, поэтому я всегда думала что моя подружка чем-то лучше меня, раз у нее подарки лучше. А ещё в рождество и старый новый год она под ёлкой находила конфетки да шоколадки, я - НИ РАЗУ!!! и причем я не могу сказать что мы жили настолько бедно, что она не могла купить 100 г конфет или плитку шоколада. Только когда надо у нее были деньги, а по 10 руб каждый месяц откладывать своему ребенку на НГ она не могла...Точнее не считала нужным. А на дни рождения вообще ничего не дарила, только на 15-летие взяла мне котенка, которого я просила в течение 7 лет!!! Сейчас же кот до сих пор живет с ней, а я завела себе другую кошечку, т.к. она привязана к животному и не отдала бы мне его, а сейчас она собирается в санаторий и говорит забирай своего кота, он твой или я его усыплю! Я согласилась взять, только она его всё-таки собирается после санатория забрать обратно! У меня на самом деле много обид скопилось, о которых до этого времени я молчала, утешала себя тем, что мать не виновата, что мы так плохо жили, что если б она могла – дала мне всё. Но когда я подросла и сама начала себя в чем-то искать (пробовала себя в легкой атлетике, баскетболе, вокале…) она никогда не поддерживала мои инициативы, говорила зачем тебе это нужно, фигней маешься. Спасибо хоть не запрещала. В своё время и брат мой также с матерью ругался, она тоже его пыталась контролировать и навязывать свою точку зрения, но в один прекрасный день он просто собрал чемоданы и уехал в другой город, разорвав с ней отношения. Со мной он дружил и отправлял мне письма, где всё рассказывал, но, естественно, мама читала эти письма вперед меня, её не волновало, что письмо адресовано вообще не ей! Помирились они только когда он решил перед свадьбой привезти свою невесту с нами познакомить, но после свадьбы особой помощи не ждали и, в общем-то, и не видели. Жена моего брата вообще говорит, что как только они переехали в Моск. обл., только тогда ей и стали нужны, сразу в гости к ним зачастила на поезде, а когда рядом жили, так на автобус сесть не могла, к внуку в садик на утренник лень было сходить!

Всю жизнь она меня контролировала, я ей не перечила, делала всё как она хочет (даже образование получила то, какое она хотела (химическое), а не какое хотела я (экономическое) и, как оказалось, оно мне совсем не нужно (у меня появилась аллергия, я не могу работать с реактивами),всё как ей выгодно, что-то ей прекословить я не могла пока жила под ее крылом, в ее квартире - себе дороже бы вышло. Такое ощущение, что она меня до сих пор ребенком считает. До того доходило, что она за меня куда-то звонила, справки в больнице за меня брала, к работодателю бегала, просила чтоб меня взяли на практику и т.п. вещи, когда успевала, пресекала все эти ее попытки, говорила, что мне не 5 лет, а уже 3-ий десяток пошел, что я сама могу к кому надо пойти, позвонить, поговорить, взять и т.д. и мне как нормальной взрослой 20-летней девчонке стыдно, что за меня мама носится.

Но как я от нее уехала - вздохнула полной грудью! Устроилась на хорошую работу (не по специальности, которую она мне навязала, кстати, сейчас она ещё и орёт, что я не ищу офисную работу по специальности и у меня пропадает диплом) а я, собственно, и не хочу по специальности работать, это не моё), стала независимой от нее и наконец стала думать своей головой, принимать свои решения, а не так как мама скажет! Не так давно она поссорилась с мамой моей подруги, а сама моя подруга в след. году собирается замуж, так теперь моя мама от обиды мне запрещает идти на свадьбу моей лучшей подруги!!!!!!!!!! Меня раздражает тот факт, что у нее было 23 года пока я с ней жила, чтобы воспитывать меня, чему-то учить, только почему-то она спохватилась тогда, когда мне уже этого не нужно. Начала рассказывать свои «весёлые» истории из жизни как всё плохое и хорошее возвращается к тебе бумерангом, рецепты салатов, которые я и без нее уже знаю (кстати когда я с ней жила рецепт ее вкусного супа я из нее выбивала 2 МЕСЯЦА! А готовить меня учил кто угодно, только не родная мать (жена брата, подруга, даже муж больше меня знал(у него папа повар)).

Муж меня всячески поддерживает, успокаивает и вытирает мои слёзы после общения с ней, советует не принимать все ее слова близко к сердцу и злится на нее когда я из-за ее выпадов плачу. Он не понимает, почему она раз не довольна им, звонит мне! говорит – наверное боится, звонила бы сама ему и говорила всё лично! Много раз он хотел выхватить трубку и сам поговорить или позвонить ей, но я не разрешаю, я знаю – он может поговорить очень жёстко, может и матом что сказать, предлагает съездить поговорить втроем – я боюсь и уверена, что это не решит ситуацию. Сил больше нет, не знаю что делать, просто ужас какой-то!!! И вроде бы общаться с ней нормально хочется, я всегда завидовала подружкам, у которых хорошие мамы, как подруги, вместе ходят куда-то, разговаривают на разные темы – с моей такого никогда не было, она практически со мной не общалась, только смотрела свои мыльные оперы. А если вообще прервать с ней связь – она как всегда будет говорить, что я живу чужим умом, что я такая не была и это муж мой запрещает мне с ней общаться. А на самом деле я как раз-таки сейчас живу своим умом, а раньше жила её – она этого не понимает, придумывает всякую ерунду – противно слушать.

Я так много написала, спасибо если дочитали до конца.:-)

Если что-то посоветуете - буду очень признательна!

Анна, здравствуйте!
Очень хорошо, что написали такое длинное, подробное письмо. Подобные действия помогают в исцелении души. Выговариваться полезно, ведь носить в себе груз обид очень тяжело.
Посоветую я Вам вот что. На сайте много психологов, все профессионалы. Многие имеют опыт работы с подобными ситуациями. Присмотритесь, почитайте их ответы, или просто доверьтесь интуиции и выберите того, кому доверяете. Благо, сейчас не обязательно работать со специалистом из своего города, можно и в Скайп получить консультацию.
Ваша тема очень важная, "звучащая" в судьбе очень многих женщин. Конфликты, напряженные отношения с матерью, к сожалению так распространены в нашем обществе, что я даже периодически провожу групповые курсы по этой теме.
Слишком много сплетается в проблеме: личная несчастливая жизнь самих матерей, исторически обусловленное неблагополучие предыдущих поколений, и многое другое.
Но выход всегда есть, поверьте. Каждая женщина при желании способна привести эти непростые взаимоотношения к некоторой гармонии и равновесию.
Я желаю Вам удачи. Решайтесь на работу с психологом.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Анна, здравствуйте! У меня много вопросов к Вам, которые хотелось бы прояснить, многое в Вашей ситуации пока не понятно, однако если сфокусировать внимание на вашем с ней контакте, то есть несколько мыслей:

- необоснованные претензии можно пробовать развенчивать вопросами: "Это тебя муж настраивает против меня?" - "Интересная идея, объясни как ты поняла это? ... Фантазировать тебе я не смогу запретить, но если ты хочешь со мной о чём-то договариться - приведи, пожалуйста, факты, а домыслы оставь при себе."

- в диалоге с ней можно использовать больше открытых вопросом (таких на которые невозможно ответить односложно): "Мама, что ты хочешь от меня?" "Как ты считаешь, что я хочу в своей жизни?" "Что ты чувствуешь?" "Что ты думаешь об этом?" и т.д.

- на провокации эффективно реагировать прямо и спокойно:  "Ты живешь чужим умом, ты такая не была и это твой муж запрещает мне со мной общаться." - "Я слышу тебя, ты считаешь, что я живу чужим умом, я такая не была и это мой муж запрещает мне с тобой общаться." - "Какой твой вопрос в связи с этим?" или ещё более жестко : "У тебя есть ещё что-то важное для тебя, что ты хочешь сказать мне?"

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров