Выбор между двумя профессиями

Наталия (24 года) 23.09.2018

Дело в том что когда мне было 10 лет, моя семья переехала в Доминиканскую Республику. Там я начала заниматься балетом и все было хорошо, я знала чего хотела но получила травму и мне пришлось оставить танцы. Сейчас я вернулась в Россию и пытаюсь выбрать между видео монтажем и визажистом. Обе профессии мне безумно нравятся, но проблема вот в чем. В России мне будет очень дорого учиться так как нужно переводить документы и образование у меня так себе и оно было на испанском. В Доминикане после окончания обучения я получила письмо о том что местное егэ я сдала на отлично и могу получить бесплатное обучение практически везде но для этого мне нужно вернуться в Доминикану, а мне там жить совсем не нравится. А по поводу визажа, чтобы действительно стать кем то в этой сфере, нужно жить в крупном городе, а у меня не достаточно средств. Мне надо решить, выбрать что то одно чтобы начать упорно работать над этим. Помогите!

       Доброе утро, Наталия! Вы большая умница, что в столь юном возрасте задумываетесь о будущем! Предлагаю сделать технику, помогающую при выборе. Представьте себе, что прошло 5 лет, и Вы стали заниматься видео монтажом. Сколько Вам лет (через 5 лет)? Где Вы живете? С кем Вы живете? Где Вы работаете? Как устроена Ваша жизнь? Довольны ли Вы выбором своей профессии? Постарайтесь описать максимально подробно. А затем проиграйте таким же образом второй сценарий - Вы стали визажистом. Когда будете делать эту технику, обратите внимания на свои внутренние чувства, эмоции.

      Буду рада, если эта техника поможет Вам определиться!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Попробуйте взять листок бумаги и начертить таблицу из двух колонок -- "за" и "против" решения. А потом проранжируйте (1.2.3--- что для вас самое важное и ценное  в жизни из написанного в списке 1.2.3.). Пробуйте сделать упражнение. Оно поможет вам. Так же порекомендую не торопиться и попробовать прислушаться к себе.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Наталья.

Ну смотрите, у Вас по сути три варианта:

1) Доминикана (возможность обучения широкая, но жить и учиться в которой Вы не хотите);

2) видео монтажирование (вопрос обучения более сложный, согласно Вашим словам, но Вам это больше нравится);

3) визажист (вопрос обучения так же более сложный, согласно Вашим словам, но Вам это больше нравится);

И получается, что Вам предстоит выбрать, что для Вас важнее: 1-делать то, что нравится, но жертвовать чувством уверенности в завтрашнем днем, опять же, судя по Вашему письму, если я Вас правильно поняла; 2-или быть в состоянии уверенности в завтрашнем дне, но жертвовать ради этого чувством удовольствия от того, чем занимаетесь.

В данном случае нет правильного и неправильного выбора, но есть тот, который действительно про Вас. И вполне возможно, что внутренне Вы уже знаете ответ на этот вопрос, но не хватает уверенности, чтобы принять его.

В любом случае, какой бы вариант Вы ни выбрали, работать придётся Вам. Самостоятельно. Можно упустить, так сказать, растратить изначальные благоприятные условия. И наоборот, благодаря упорному и честному труду, дойти до впечатляющих результатов, при изначальных сложных условиях. И вполне возможно, что задаваясь сейчас тем вопросом, о котором Вы пишете, стоит ответить себе на более глубокий, который стоит за ними: готовы ли Вы действительно трудиться, не на словах, а на деле, ради своего успеха? И что Вам важнее: успех в работе или само занятие этим делом? Ведь это будет картиной Вашего дня, изо дня в день. Может стоит так же подумать о том, а что Вы вообще ожидаете от будущей работы, есть реальное представление о том, как это выглядит? Чтобы понять это, можно попробовать понаблюлать за этим процессом в реале, например, проведя один день рядом с одним специалистом, а потом рядом с другим. Так Вы сможете увидеть и ту, и ту профессию в реальности, буквально соприкоснуться в жизни на опыте. И возможно ответ на Ваш опрос станет для Вас очень ясным.

Счастья Вам и любви