Не могу определиться между двумя профессиями

Маргарита 18.08.2016

Здравствуйте! В этом году собираюсь окончить школу, необходимо определиться с экзаменами и вузом. Учусь в медицинском классе уже год, до этого была большая заинтересованность в химии и биологии. Но за этот учебный год многое поменялось, теперь сомневаюсь в себе, боюсь, что не выдержу долгую учёбу в медицинском вузе и не поступлю, хотя профессия медика до сих пор кажется мне очень привлекательной. Сомнений быть может и не было, если бы не увлеклась рисованием: всегда любила рисовать, развивалась в этом направлении постепенно, да и человек я творческий. Только куда с этим? Уже месяц мечусь между медицинским и архитектурным... Знаю, что выбор делать только мне и как можно скорее. И у того, и у другого свои плюсы и минусы. Помогите пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Вы можете пройти профориентационный тест, который учитывая три сферы - способности, личностные особенности и мотивационный компонент, поможет Вам очертить те специальности, в которых Вы можете себя максимально реализовать.

Вы с одной стороны, для себя уже выбор сделали - Вас привлекает профессия медика, НО есть страх, который Вас ограничивает - страх перед учебой, а справитесь ли Вы - и убегая от этого страха, Вы ищите ещё вариант - остановились на художественном вузе (а достаточно ли у Вас подготовки, чтобы туда поступить?), который не вызывает у Вас этого страха перед учебой.  Если в основе лежит просто страх - то убегать от него не надо, надо смотреть ему в лицу и брать под свой контроль. Да, учеба в медицинском вузе сложная и тяжелая, Вам нужно четко представлять, с чем Вы можете столкнуться и в самой работе по профессии и быть готовой к этому. Рисование же может быть Вашим хобби, занятием для души.

Подумайте, что движет Вами - если страх сложностей, поэтому выбор падает на художественный вуз - то это просто бегство от своих страхов.

Попробуйте представить себя лет через 5-10 в профессии медика - какую себя Вы представляете? и в профессии архитектора - какую себя Вы видите? что будет ближе? главное в выборе, НЕ смотреть на сложности - их можно преодолеть, а идти к своей цели!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Летучий Игорь Анатольевич

Маргарита, здравствуйте. Как я думаю, что Вы уже определились с профессией - это ВРАЧ, только Вас пугают обоснованные трудности во время учебы. Вы посмотрите на эту ситуацию с той позиции, что Вы поучитесь больше на пару лет, но зато будете всею жизнь заниматься любимым делом и этим обеспечивать себя! При грамотном планировании времени, все будет хорошо, времени хватит и на учебу и на личную жизнь. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Комарова Вера Леонидовна

Добрый день!

Тут народ пишет, что каждому кажется и что они думают... Напишу и я. Мне кажется, что Вы НЕ определились с выбором. Иначе не было данной темы

Не могу определиться между двумя профессиями

человек я творческий

и в медицине это качество пригодится.

мечусь между медицинским и архитектурным.

Вроде сейчас можно одновременно подавать документы и в два, и в три, и в большее количество ВУЗов... Вот когда поступите в оба (вышеперечисленных), тогда и будете быстренько :) принимать решение, в то время ясности уже будет больше!

А что родители говорят про первый и второй варианты? Они, случайно, не врачи :)?

Вы

увлеклась рисованием: всегда любила рисовать, развивалась в этом направлении постепенно, да и человек я творческий.

а видели ли Вы ранее свою будущую профессию, связанной с рисованием?

Задаете риторический вопрос

Только куда с этим?

и сразу же, чуть ниже уже даете ответ про архитектурный...  А вот этот вопрос, про "только куда с этим" - этот текст Вы ОТ кого слышали? Это не Ваша фраза, а подслушанная или услышанная...

Почему архитектурный только? Может быть и пединститут,  и что-то, связанное с дизайном, и анимация (мультики!), и ландшафтное направление... И много чего ещё!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype