Выбор между двумя профессиями

Анна Колесник 18.10.2013

Здравствуйте! Мне 16 лет, в этом году я заканчиваю школу. Я так и не могу определиться, куда поступать, выбираю между психологом и юристом. Психология мне очень близка и интересна. Но на юриста я решила идти только потому, что эта профессия более перспективная, как мне кажется. Многим компаниям, например, нужны юристы. А психологом в моем городе можно работать в школе и поликлиниках. Я второй месяц мечусь между ними, не знаю, что делать. Кроме того, профессия юриста не вызывает у меня особого интереса. И недавно я начала подумывать о параллельном образовании... Пожалуйста, помогите определиться!..

Здравствуйте,Анна.В России дефицит юристов отсутствует и психолог становится актуальнее.Если у Вас этот дефицит есть,лучше поработать половину жизни юристом.Если захотите развиваться,сможете постепенно закончить второе образование на психолога в Волгограде и постепенно начать подрабатывать.И выбирать уже по той,новой ситуации.Обе профессии будут очень полезны,и можно из одной постепенно перейти в другую.Это придаст Вам большую гибкость.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Анна, ваш выбор, мягко говоря, не удачен совсем. Одна профессия вам неинтересна, а вторая интересна лично. Не на уровне профессии, а на уровне "для себя". Несмотря на то, что время выбора близко, подумайте еще. Над третьим вариантом. Тем более второе высшее психологическое вы всегда сможете получить.

Всего вам хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель