Ревем, когда ходим в ясли

Анастасия (33 года) 21.09.2018

Добрый день! Моей дочери 1.11 года, стали ходить в ясли в связи с тем что нужно выходить на работу. первое время приблизительно 1 месяц ходили не ревели и все было хорошо. Затем воспитатель оставили на тихий час и все после этого у нас начался рев утром когда приходим в ясли это продолжается минут 10 и она успокаивается, но и тут мы стали привыкать затем нас покусал другой ребенок и после этого мы уже месяц ходим и кричим прямо. Дома ее тоже не узнать раньше была веселая активная сейчас нервная ревет по каждому поваду. Что можно сделать?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Анастасия.

В идеале подождать до 3 лет, посидеть дома.

Если это возможно, то успокаивать ребёнка перед яслями и дома рассказывать как вы его любите и что все можно пережить.

А вообще, психологи ранним сепарационные страхи прорабатывают с детьми в игровой психотерапии.

с уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.

Похоже что мама ещё не готова к тому, чтобы отделиться от дочки. Именно мама, об этом можно судить по характерному "мы покакали"...

))

      Добрый вечер, Анастасия! У Вашей дочери еще длится адаптационный период. В этот период ребенок нуждается в теплом и ласковом обращении. Будьте внимательны, заботливы и терпеливы. Перед тем как вести в детский сад расскажите ребенку, что его там любят, ждут детки, красивые игрушки. Придумайте ритуал прощания и приветствия (объятия, поцелуй, волшебная абракадабра). Малыши очень чувствуют эмоциональное состояние близких. Ваше спокойствие и уверенность говорят малышу, что все в порядке, может смело идти в группу. И наоборот, Ваша тревога передается ребенку. Существуют факторы, которые мешают успешной адаптации, такие как: слишком сильная зависимость ребенка от мамы; чрезмерная тревожность родителей; нежелание родителей давать большую самостоятельность малышу; вседозволенность.

    Надеюсь мои рекомендации Вам помогут. Если нужно больше информации по данному вопросу, обращайтесь! Рада буду помочь!

     Желаю Вам удачи!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype