Ребёнок ходит в туалет в комнате

Алена 11.11.2017

Мальчик, 11 лет. Энурез где-то с 3-4 лет. Летом 2017 когда заметили, что ходит в туалет в комнате, т.е. писает на ковёр, по большому может сходить в штаны или на бумажку, а потом все это дело выбросить в мусор. Объяснялось, говорилось. Один ковёр выбросили, начал писать на другой. Объясняет тем, что страшно выходить из комнаты, но чаще всего это происходит тогда, когда сидит за компьютером. Но может так сделать даже если дома кто-то есть, в другой комнате. С чем это может быть связано ? Взрослый ребёнок все таки. К какому специалисту идти и какой может быть диагноз ? Клинический психолог и обычный ещё до всего этого говорили, что никаких патологий не наблюдается, типа шизофрении и т.д.

Добрый день, Алёна!

Такая проблема решается в рамках психотерапии, регулярной работы с ребёнком. Первичная консультация - с родителями, далее - уже с ребёнком.

Это не вопрос обсуждения при ребёнке - но вообщем-то сейчас речь идёт о формировании грубой психопати, когда уже достаточно взрослый "не-малыш" позволяет себе очень грубое нарушение "норм поведения".

Если вы действительно хотите решить проблему - приходите, я работаю с подобными ситуациями. Главное - "не доводить до крайности".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Алена.

Это серьезный симптом и описанию не связан с конфликтом или протестом.

Все- таки покажите детскому психиатру, чтобы исключить ту же шизофрению. Клинический психолог в Алматы здесь все- таки не эксперт.

И после этого обращайтесь к детскому психологу

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Алена.

Обратитесь к детскому психиатру. Возможно он нуждается в назначении антитревожных препаротов. уйдут страхи, тревоги, наладится поведение.

И не прекращать психотерапию!

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Алена, здравствуйте!

Ребенку нужна качественная  психоаналитическая психотерапия. У вашего ребенка серьезная задержка психического развития. Нужны будут рекомендации , обращайтесь.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве