Подросток, ей 15 лет, то ходит в школу, то не ходит

Елена (44 года) 20.11.2020

Подросток дочка то ходит в школу то не ходит,не делает умные предметы,как быть? Как пробудить интерес к учебе?

Миклашевская Наталья Владимировна

Елена, добрый день. очень мало информации дали о ситуации в семье. подростковый возраст очень сложен и противоречив. а достаточно ли выстоены отношения с ней? насколько они доверительные? как стоятся отношения с одноклассниками? вопросов много.

очень важно в этом случае заручиться поддержкой человека, которому дочь сможет довериться и открыться.

важна и нужна совместная консультация с психологом

пишите, звоните. будем решать проблему.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте Марфа!

Если замкнутость - черта Вашего характера с юных лет, то это Ваша характерологическая особенность. Если же, это приобретённое состояние, которое вы стали наблюдать у себя после травматических событий, произошедших с вами, то данный симптом может указывать на нарушения в эмоциональной сфере, что часто оказывается началом более серьёзных и глубоких, но пока ещё неочевидных процессов в психике. История каждого человека очень индивидуальна. Важно разобраться в ней, провести подробную психодиагностику и понять причину происходящего. Если вы нашли в себе силы писать на заданную тему, то у вас обнаружилась потребность обсуждать это, как шаг работы над собственным состоянием. Обнаружение причины уже половина успеха работы над собой. Для начала, обращайтесь, пожалуйста за очной психодиагностикой. Уверена, что смогу оказать вам профессиональную помощь и показать выход из создавшейся ситуации.

Медицинский психолог - Барышева Марина Владиславовна, г. Электросталь.