Адаптация ребенка в яслях

Татьяна 16.08.2016

Ребенку 1год9мес возникла острая финансовая необходимость выйти маме на работу. Ребенка отдали в ясли. Ребенок - Маша. Она очень коммуникабельная, сама кушает и просится на горшок. Водим в ясли уже четвертую неделю. В ясли водит папа, я мама забираю. Первые две недели плакала когда заходила в группу, потом вроде успокаивалась мы ее оставляли на час. Когда я приходила за ней начинала плакать. Провели эксперимент пошел папа забирать - не плакала. Сейчас четвертая неделя мы оставляем ее на 2ч. Сейчас в ясельки идет утром с удовольствием сама дома несет одежку одевать, тапочки обувает, машет мне пока и воздушный поцелуй.В группу сама заходит уже без слез даже если другие дети плачут она держится. Я прихожу за ней воспитательница говорит, что она всё время рыдает не успокаиваясь. И рассказывает, что мы травмируем психику ребенка отдав ее так рано в ясли. Но то что вижу я в этих слезах, так это то что ребенок хочет пить и есть. У меня в голове не укладывается такой вопрос: ребенок с радостью идет в ясли, а по словам воспитателя она там все время плачет. Если ребенку там плохо и он плачет почему он с радостью туда идет? Может воспитатель лукавит, что ребенок все время плачет? Когда я прихожу ее забирать там в это время все дети плачут потому как за частью детей приходят родители, а остальные плачут что за ними не пришли и в итоге плачут все. Что можете посоветовать по адаптации в яслях?

Здравствуйте, Татьяна!

Вполне возможно, у ребенка, кроме недовольства дошкольным заведением, есть еще какие-то страхи, связанные с расставанием с Вами в том числе. В принципе, можно попытаться проработать эту ситуацию с Вами и ребенком в формате юнгианской песочной психотерапии. Разумеется, Вы будете вместе с Вашим ребенком и психологом - в обстановке полной безопасности. Первичное интервью в нашем центре - бесплатное.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск