Ребенок плачет в яслях

Екатерина 11.02.2016

Здравствуйте, моему ребенку 1г 5мес, мы неделю ходим в детский сад, в группу кратковременного пребывания, на 2часа, и в раздевалке ребенок сам дает сандалики чтобы ее переобули, раздевается, но стоит только зайти в группу она залазиет на руки и истерит. И может кричать и час и два, как только я прихожу она замолкает, ребенка как подменили, она сразу играется, болтает... Как справится с этой адаптацией? Я боюсь что при таких истериках она заработает нервоз, т.к. доченька у нас очень эмоциональная...

Екатерина, здравствуйте!
Ребенку в 1,5 года нужна мама, а не адаптация к детскому саду. К сожалению, в формате нашей переписки я не могу узнать причину, по которой Вы сейчас отдаете девочку в ясли. Если Вы вынуждены выйти на работу, то это одна причина, а если просто хотите отдать в ясли, а сами будете дома, то это совсем другая причина. Еще в прошлом веке учеными была обнаружена эмоциональная привязанность между мамой и ребенком, возникающая еще в утробе матери и влияющая на всю дальнейшую жизнь человека. Она формируется до 3-х лет из взаимодействия мамы и ребенка. Если мама чуткая, понимающая потребности ребенка, чувствующая его, не старающаяся выполнять каждое желание ребенка, но и не игнорирующая его,то обычно формируется надежная привязанность. Такие дети спокойно отпускают маму, хорошо взаимодействуют с другими людьми и радостно встречают возвращение мамы. Судя по тому, что Вы пишете, у Вашей дочки формируется цепляющаяся привязанность, она не надежная. Возможно, Вы с ней расставались на несколько дней,  или еще было что-то в Ваших с ней отношениях. Именно поэтому не рекомендуется расставаться с детьми до 3-х лет, потому что у малышей очень короткая память, чем младше ребенок, тем меньшее время он помнит, что мама вернется. Детки переживают те же стадии горевания при отсутствии мамы, что и взрослый, у которого умер кто-то очень близкий.
Екатерина, если Вы хотите адаптировать ребенка к социуму, то выбирайте такие ясли или развивающие центры, где предусмотрены занятия для мамы с ребенком. Когда станет старше(ближе к 3), тогда можно заниматься без мамы.
Если же Вы вынуждены выйти на работу, то дайте ей с собой в ясли какой-нибудь предмет, напоминающий о доме и Вас, расскажите ей подробно, чем будете заниматься, пока она будет играть, гулять, кушать и т.п. Детки плачут еще и от тревоги по поводу того, где мама и что с ней.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Здравствуйте.Екатерина.В психологии воспитания есть понятие Базового доверия ребенка к маме.Так вот то,что происходит-вопрос базового доверия.Мамы нет-ребенок испытывает страх потери любимого объекта.Увидел ребенок Вас-страх пропадает.Но,то ,что происходит-не является нормой.Ребенок плачет,когда теряет маму из вида.Доверие между мамой и ребенком предполагает,что ,если он не видит маму,а мама оставила его с кем-то -он чувствует себя спокойно и комфортно.Он уверен,что ,даже,если мамы нет в пределах видимости,она его все равно не подведет.Поэтому,видимо,можно предполагать,что симбиотическая связь с ребенком у Вас нарушена.Вы,наверное,не всегда понимаете желания ребенка,его запросы,интересы,желание постоянно быть с мамой.Или в объятиях,или получать поцелуи.прикосновения,слышать голос,не терять на долгое время.Когда связь надежна,ребенок получает базовое доверие.Оно формируется  с первых дней до пяти лет.И,если это доверие состоялось,ребенок и в садике и в школе будет опережать своих сверстников по развитию.Поэтому,если есть возможность повременить-важно повременить с яслями.Если нет-то,когда вы дома,будьте максимально с ребенком.И старайтесь не строжиться над ним,а максимально позволять и давать,откликаться и понимать.Так как,что бы от ребенка Ожидать и Требовать,важно вначале Дать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград