Водить ребенка в ясли?

Надежда 09.04.2017

Мой внук ходит в ясли . Три дня все было хорошо. Два дня он несколько раз уписался. Плачет, идти не хочет. Стал бояться темноты. В сторону садика идти не хочет, плачет. Как быть?

Здравствуйте,Надежда.Ребенок не хочет идти,так как мало времени проводит с мамой(или бабушкой).Поэтому,он не хочет в очередной раз терять любимую маму.Смысла водить нет.Так как,ребенок быстро заболее и добьется таким путем,что бы оставаться дома.Давайте максимум ласки,теплоты,объятий и понимания.Тогда ребенок будет готов на время оставаться без внимания любимого человека.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Надежда!

Данная реакция может быть как протестной, так и стрессовой. По трем дням говорить что-либо нельзя. Опять же - если в садике есть психолог, можно зайти и поговорить с ним. С двух-трех лет некоторые формы работы возможны (игровая, песочная психотерапия).

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск