Как мне ему помочь?

Светлана (23 года) 19.09.2018

Мой сын-аспергер. Сейчас ему 23 года. Я это поняла сама. Много читала. Проанализировала его детство, привычки, отсутствие друзей. Не понимает и не любит анекдоты. Он не желает иметь семью. не верит в любовь. Говорит, что он моральный урод.

Он сам поступил на бюджет в НИЯУ МИФИ. Потом начался кошмар. Уходил в академку. Продолжал обучение. Переводился в МАИ. Восстановила его уже я в МИФИ. Все равно бросил. Сидит дома в компьютере. Друзей нет. Говорит, что не может социализироваться. Очень честный.Чувствует фальшь малейшую.Подавлен.Работать не идет. Не учится. Родственники на него окрысились. Достают меня. Что делать мне? Как мне ему помочь?

Макаровский Денис Анатольевич

Ему можно дать инструменты с помощью которых он будет ориентироваться в недоступной для себя среде.

У человека, например, нет встроенного "навигатора", как у голубей, но у человека есть множество искусственных инструментов решающих эту задачу.

Готов помочь, если требуется помощь

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Добрый день!
Это очень серьёзная проблема. Но я бы не стал "втискивать" ситуацию сына в какие-то "диагностические рамки". Тем более что в России как правило с.Аспергера ставили только до 18 лет, а потом автоматом "переводили" диагноз - в "шизофрению" (например - вялотекущую).

Возможно что - "не всё так плохо". Но - "нужно искать способы и возможности, чтобы сына как-то расшевелить". Либо - думать о длительной серьёзной работе с психологом (о конкретном формате и варианте нужно говорить отдельно), фактически - как "посещение репетитора в регулярном формате". Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "неуспевающего ученика" к самому главному экзамену - к жизни.

Либо - возможно - думать об обращении к врачу-психиатру и назначении медикаментозного лечения.

Но в любом случае вам сейчас нужно ПРИНУДИТЕЛЬНО вытащить вашего сына на совместную консультацию. Приходите ко мне, поговорим обо всём вместе, о тех перспективах, которые возможны. Либо подумаем о психологической работе, либо при необходимости я могу порекомендовать кого-то из коллег-психиатров для назначения медикаментозного лечения, если "лечения разговором" будет явно недостаточно. У меня большой опыт работы с пациентами с психиатрическими диагнозами.

Кстати, если хотите - можете посмотреть лёгкий фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=32

или - чуть более сложный - но тем не менее "про поиск важности отношений с реальными людьми":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=373

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Для того, чтобы давать какие-то рекомендации, как Вам помочь, приходите на консультацию. Лучше вместе с сыном.

С уважением, Ирина, психоаналитик