В чем может скрываться причина?

Андрей 09.02.2016

Если у меня получается делать что-то лучше и быстрее, чем у остальных, почему они начинают меня раздражать своей медлительностью?

Так же сильно раздражает если кто-то бездельничает вместо того чтобы работой заняться (например курит или от телефона глаз не отрывает)! В итоге создается ощущение, что делаешь всю работу за всех, а на тебя еще жалуются за глаза, что ты злой! Так в конце каждого дня оказываюсь сильно эмоционально "выжат". Еще интересно, что когда делаю перерыв попить чаю, слышу что к дверям кто-то подходит, тут же отставляю все в сторону, начинаю что-нибудь писать или искать или читать или делать вид, что занят чем-то. В чем может скрываться причина? Или в ком?

Андрей,

причина только в вас: это вы раздражаетесь и эмоционально себя растрачиваете и в то же время создаете видимость постоянно занятого человека, даже, когда нет в этом необходимости. Советую очно посетить психолога и исправить ситуацию. Ведь так и впрямь сложно жить.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Андрей!

Андрей

Если у меня получается делать что-то лучше и быстрее, чем у остальных, почему они начинают меня раздражать своей медлительностью? Так же сильно раздражает если кто-то бездельничает вместо того чтобы работой заняться (например курит или от телефона глаз не отрывает)! В итоге создается ощущение, что делаешь всю работу за всех, а на тебя еще жалуются за глаза, что ты злой!

Если оценивается результат вашей общей работы, а Ваш вклад больше, Вы работаете лучше и быстрее, то, конечно, чужая медлительность будет раздражать.

Решение тут в том, чтобы разделить свою работу и чужую, и сосредоточиться на своей зоне ответственности.

И направлять свое "быстрее и лучше" в свое развитие, продвижение по карьерной лестнице.

Андрей

Так в конце каждого дня оказываюсь сильно эмоционально "выжат".

У Вас есть убеждение (ожидание), что другие люди "должны быстро и хорошо работать" или что-то вроде этого.  Реальность входит в конфликт с этим представлением. Вместо того, чтобы изменить свое представление о реальности, например, на "большая часть людей работает медленнее чем я", Вы сердитесь, и пытаетесь за счет своих эмоций изменить мир. Но этого не происходит, эмоции расходуются зря, и Вы устаете, чувствуете себя выжатым.

Андрей

Еще интересно, что когда делаю перерыв попить чаю, слышу что к дверям кто-то подходит, тут же отставляю все в сторону, начинаю что-нибудь писать или искать или читать или делать вид, что занят чем-то. В чем может скрываться причина?

Обращайтесь к психологу, и можно будет разбираться в чем причина Вашей повышенной тревожности и раздражительности.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск