Мания, что изменяет муж

Галина (39 лет) 19.09.2018

Здравствуйте у меня вот такая ситуация Подскажите что происходит со мной .Я замужем 15 лет имеем троих детей но последнее время нет удовлетворения семейной жизни муж военнослужащий у него тяжёлый график устает может вообщемм приходит с работы молчит мало разговоров мало общения я его жду ,жду с работы вот он пришел накормила за столом распросил, что за день произошло и все.Интимная жизнь стала редко да и мне несколько нужен секс, а сколько внимание общения.И вот на днях мне снится сон что он изменил и уходит от меня мы ругаемся во сне я плачу и просыпаюсь у меня истерика прижемаюсь к нему говарю не бросай меня ни когда ,а он мне хватит истерить и все я ждала другой утомления.Теперь после этого сна у меня мания приследование что он изменяет мне. И он сильный по характеру как мы наченам разговаривать обсуждать мне волнующую для меня тему я начинаю заикаться и плакать.и я себя чувствую нечтожестом слабохарактерным этого раньше не было.А 2015 году когда его забрали на войну у меня была затяжная депрессия я ходила к психотерапевту пила таблетки и после этого у меня начались панические атаки какие то думки .Они то проходят то вновь начинаются.Мне и без мужа плохо только и с мужем нет удовлетворения.Просто нужно мне ласки тепла поддержки которого нет.Помогите я хочу чтоб в голове небыли эти мысли.хочу устроится на работу и за низкой самооценки не могу себя переступить.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Галина, у Вашей ситуации есть два решения. 1. Попытаться искать тепло и поддержку у близких, родных. Если муж не хочет или может их давать, не стоит настаивать. 2. ПОнять психологические причины депрессии и панических атак, так как они "съедают" Ваши собственные силы, тепло, Вы не можете сами себя поддерживать.

Оба пункта решаются у психолога, который постарается понять Ваши переживания, поддержать и помочь их решить.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Галина, ситуация у вас и правда, непростая. Вы сейчас находитесь в невротическом состоянии, справиться с которым самостоятельно очень трудно. Своим поведением, отношением к себе вы можете усилить напряжение в семье, которое сказывается не только на вас с мужем, но и на детях. Очень хорошо было бы, по возможности, обратиться к психологу

Постарайтесь найти время для того, чтобы отвлечься - какая-нибудь группа, в которую вы бы ходили 1-2 раза в неделю (спорт, рукоделие, творчество, изучение иностранного языка).

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Галина, добрый день,

Если у вашего мужа такая служба, что ему приходится ездить на войну, то скорее всего, и у него случаются очень сложные душевные состояния. Он не может о них говорить не потому, что не хочет с вами чем-то делиться, а просто потому, что не имеет права этого делать. В таких ситуациях люди постепенно привыкают держать свои мысли и чувства взаперти.

Старайтесь побольше ему рассказывать о ваших детях, об их интересах и проблемах, спрашивайте его мнения и совета. Не обязательно во всем соглашаться, если вы с чем-то не согласны, то можете поспорить с ним. Иногда конфликты сближают людей, а не разводят. Просто нужно стараться не переходить на взаимные оскорбления.

Расспрашивайте его о том, что он будет в будущем, какие у вас могут быть общее планы, что он думает о будущем детей. В общем, ищите темы, на которые он готов разговаривать.

Ваша самооценка - это совсем другая тема. С нею нужно работать. Скорее всего, низкая самооценка связана не отношениями с мужем, а возникла по причине того, что вы слишком долго сидели с дома, воспитывая детей.  В данном случае стоит поработать с психологом. Вам сейчас нужно активизировать все ваши "спящие способности", а также осознать, что за эти годы вы существенно изменились, и у вас появилось больше жизненного опыта, чем было до рождения детей.

Если есть трудности с поиском работы, попробуйте записаться на какие-нибудь курсы, которые могу оказаться потенциально полезными для будущей работы.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)