Мания преследования у мужа

Оксана 01.10.2014

Здравствуйте!у моего мужа проблема,которую он так и не признает,или не хочет.Мой муж мне изменял пять лет с одной женщиной...Но чтоб это доказать,я много потратила сил,и чтоб сохранить семью и чтоб поймать его в измене..так как он это тчательно скажем нагло скрывал..Я нанимала детективов,ловила его в смс и телефонных звонках..Но он никак не признавался.Долгий и болезненный процесс был(борьба за семью в одиночку..)женщина эта отстала..Но у мужа появились проблемы после этого..Он стал много выпивать..и когда бы я не позвонила,ему кажется что я его преследую..будто думаю,что он не один...ЧТо звоню не просто так..а вынюхиваю и ревную его..дело в том чтоэто не так..я отпустила эту проблему и так не думаю.Просто звоню один раз в день к вечеру..например ,спросить когда приедет,я скучаю..и т.далее..Но он меня не слышит,и часто по телефону мне грубит..а дома высказывает.что не так спросила его,не так сказала..не та интонация..Но у меня и мыслей таких не было..Это же нормально,если жена звонит мужу..даже просто услышат его голос..В итоге у нас скандал..я не понимаю его совсем..Он меня обвиняет..что проблемы у меня..Но я то понимаю..что проблемы у человека..и он не отпустил прошлое..слишком много врал мне..лгал и не извинялся..Помогите мне разобраться..и посоветуйте мне..как быть???

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Оксана.
Смысл коммуникации заключается в том, что и как понял человек к которому обращались. Если Ваш муж понимает Вас не так, как Вы думаете, то это Ваша проблема. Говорите каждый раз по другому до тех пор, пока муж начнет понимать так, как Вы желаете.
Как Вам быть? Самое плохое Вы уже сделали. Доказали мужу, что он наглый изменщик, лгун и прочее. Теперь его очередь мстить Вам за Вашу "правду".
Давать советы дело мало благодарное. Рекомендацию могу дать. Обратитесь к хорошему семейному психологу для выработки возможных стратегий поведения в семье и выравнивания эмоционального состояния.

Желаю Вам мудрых поступков и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск