Кто в паре планирует путешествия?

Мария (36 лет) 06.09.2018

Здравствуйте! Меня волнует один вопрос. Кто в паре должен заниматься организацией и планированием путешествия?

Я в отношениях нахожусь почти 3 года. Раз 5 путешествовали вместе. Каждое наше путешествие я предлагаю и планирую сама (он часто занят и такими вещами как планирование не занимается).

Мой принцип путешествий - заранее все запланировать, продумать маршрут, забронировать гостиницы, продумать места для посещения и т.д. Так я чувствую себя уверенно и спокойно. Плюс мне нравится процесс планирования. Чтобы на отдыхе не возникало непредвиденных ситуаций или еще чего-то. А мой мужчина никогда не подключается к этой предварительной организации.

Через пару недель мы запланировали новое путешествие на Алтай (на машине), инициатива моя. Выкроила недельку на работе. У него с отпуском все проще (работает на себя). Мне очень хочется в этой поездке расслабиться и не думать ни о чем, не планировать и самой ехать на отдых, не зная конкретно куда (но в хорошее место, а не в ночлежку без ванны).

Предложила ему самому построить маршрут этой поездки, выбрать гостиницу. На что он мне сказал, что "не будет это делать, это не в его принципах, ведь я это прекрасно знаю. И мы просто поедем и там на месте найдем жилье и т.д. И если я хочу, то могу сама все как обычно забронировать".

Сейчас стою на распутье. Хочется поехать на отдых не заморачиваясь предварительно, чтобы для меня все было приятным сюрпризом. Но при этом понимаю, что мой мужчина не хочет ни чего заказывать и планировать. Меня это огорчает и тревожит то, что там мы можем не найти жилья или будем искать его ооочень долго, а времени не так и много на путешествие.

Подскажите, как выбраться из этой ситуации? Когда чувство комфорта для меня важно, но хочется, чтобы мужчина взял на себя ответственность и все сам планировал и организовывал в путешествии. Могу ли я его к этому мягко привлечь?

P.S. на днях, при обсуждении дат путешествия, сказала ему, что не буду в этот раз ни чего бронировать и заказывать, а полностью доверюсь ему. На что он сказал, "что я знаю его вкусы и он может и в бане уснуть, а вот мне нужен комфорт..."

Макаровский Денис Анатольевич

Заплатить человеку, который сделает это за вас

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Мария! Ваш молодой человек живет спонтанно и умеет рисковать. Это говорит о его коммуникабельности и адаптивности. То есть он хорошо умеет принимать этот изменчивый мир, как поется в известной песне. Вы же все любите держать под контролем и заранее воплощать то, чего вам хочется. Вы прекрасно дополняете друг друга. Но для того, чтобы довериться необходимо полагаться на силу и возможности другого всецело, а у вас, видимо, есть некоторое недоверие своему партнеру. Если же вы со мной не согласитесь, то вам нужно понимать, что другого мягко или твердо очень трудно переделать, а из двух зол выбрать одно. Да и в неизвестность прыгнуть тоже полезно, чтобы получить необычный и новый опыт. А то жить по шаблону скучно. Может поэтому вам и пришла в голову идея о том, чтобы препоручить все хлопоты своему мужчине. Вы бессознательно наполняете ваши привычные отношения новизной и разнообразием. Желаю успеха,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Вы написали, что любите планировать. А Ваш молодой человек говорит Вам, что это не его принцип и, его устраивает спонтанность. Вы пишете, что любите комфорт, а он может переночевать и в бане.

Затем Вы спрашиваете, как мягко на него повлиять. А теперь представьте, что он захотел бы на Вас повлиять. Изменить Ваши предпочтения и принципы. Мягко, но настоять на том, чтобы и Вы захотели ночевать в бане...

Прелесть ситуации в том, что вы разные, но вы вместе! Значит, каждый несет ответственность за свои интересы и предпочтения.

Берегите отношения и человека, если он Вам дорог. Делайте, то что Вам комфортно. А если не хотите делать в этот раз, то не заставляйте заниматься этим того, кто никогда этого не хотел!

Я Вам желаю либо интересной поездки на Ваших условиях (но организуйте все сами). Либо желаю получить удовольствие от спонтанности, если не хотите этим заниматься в этот раз.

С уважением,
Полина Борисенкова

Здравствуйте, Мария!

Мария

Кто в паре должен заниматься организацией и планированием путешествия?

Слово "должен" здесь не уместно. Планирование совместного досуга, в т.ч. путешествия - это результат договоренности в паре. Т.е. желательно на старте отношений это обсудить (как и другие важные сферы - формирование бюджета, распределение обязанностей, и т.д.) и согласовать, кто за что отвечает.

Если такой договоренности нет, то по умолчанию, один из партнеров это берет на себя, но при этом может сердиться на другого, что тот не проявляет инициативы, не берет на себя ответственность.

Вам важно отдыхать комфортно, Вы продумываете все нюансы, чтобы чувствовать себя уверенно и спокойно. Вы 5 раз организовывали отдых, Вы умеете и Вам нравится это делать.

Мария

А мой мужчина никогда не подключается к этой предварительной организации.

Какие чувства у Вас это вызывает? Раздражение? Злость? Обиду?

Мария

хочется, чтобы мужчина взял на себя ответственность и все сам планировал и организовывал в путешествии.

Но при этом Вы знаете, что это не "его конек", мужчина не хочет, не любит заниматься организацией путешествия, для него, в отличие от Вас, не важен комфорт, он не требователен к условиям отдыха.

Мария

Предложила ему самому построить маршрут этой поездки, выбрать гостиницу. На что он мне сказал, что "не будет это делать, это не в его принципах, ведь я это прекрасно знаю. И мы просто поедем и там на месте найдем жилье и т.д. И если я хочу, то могу сама все как обычно забронировать".

Создается впечатление, что отказ мужчины Вас задел, в ответ Вы дали понять, что не будете в этот раз брать на себя ответственность.

Мария

сказала ему, что не буду в этот раз ни чего бронировать и заказывать, а полностью доверюсь ему

Почему Вам так важно, чтобы мужчина занимался планированием? Что для Вас отказ мужчины- отсутствие внимания, заботы к Вам, игнорирование Ваших потребностей к комфорту, перекладывание на Вас ответственности?

Согласовано ли между Вами распределение зон ответственности в других сферах совместной жизни? Если да, то соблюдается ли эта договоренность?

Желательно с мужчиной открыто поговорить о чувствах, которые вызывает данная ситуация, возможно, пересмотреть распределение обязанностей, чтобы не возникла "трещинка" в  отношениях.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.