Боюсь идти в колледж

Татьяна 01.09.2014

Здравствуйте!Я Татьяна,мне 15 лет.Закончила 9 класс,поступила в колледж.Хочу сказать мне очень страшно туда идти,потому что я замкнутый и необщительный человек.В школе со мной никто не дружил,все постоянно обзывали.Вдруг в колледже будет тоже самое?Помогите пожалуйста.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. Я рекомендую Вам не бросать колледж и сходить к психологу и поработать над темой неуверенности при общении.

Удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! НЕ позволяйте своим страхам управлять своей жизнью - в школе Вы занимали такую позицию, когда позволяли другим насмехаться над собой - мир подростков таков, чтобы понять свою силу, самоутвердиться им нужно найти того, кого можно принизить, чтобы почувствовать себя выше него (по сути это говорит об их внутренней неуверенности в себе, чувстве неполноценности и ущербности), выбирают Вас в качестве этого объекта - почему? возможно, видят  в Вас ТО, чего НЕ у них, и потому, что ВЫ позволяете так к себе относится - они видят, что это все приносит Вам боль, Вы убегаете от этого, т.е. их работа действует, они принижат ВАС, а ВЫ позволяете себе склонить голову, поэтому они и будут продолжать! Но Вы вырастаете - важно понять, что Вы - НЕ то, что о Вас думают! Люди будут к Вам относится так, как ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ относиться к себе - если будете склонять голову, страдать, переставать общаться, куда-то ходить, т.е. будете сами отказываться от своей жизни - тогда к Вам так и будут относится. А если Вы будете показывать, что от их оскорблений Вам все равно - что никак это НЕ влияет на Вашу жизнь, что Вы продолжаете общаться, гулять, учиться, строить отношения, то тогда они от Вас ничего НЕ ПОЛУЧАТ, а Вы перестанете все это на себя брать! В колледже - дети и ТАК уже чувствуют себя более взрослыми - это следующая ступень после школы (ведь чувствовать себя сильнее, унижая кого-то нужно от части и для осознания не только своей силы и власти,а  чтобы чувствовать себя взрослым) - в коллежде и так они НЕ в школе, уже взрослые, там уже собирется другой круг детей, которые учатся, получают образование и специальность - после школы НЕ ВСЕ получают дальше образование - чем выше ступень, тем более зрелые люди идут дальше (конечно НЕ берем в расчет тех, кого продвигают мама и папа - они как были инфантильными, так и останутся) - в ВАШЕЙ власти - дать им в своем лице объект для биться или НЕТ! уважайте себя, любите, живите и радуйтесь жизни, стройте отношения, выбирайте друзей, подруг - НЕ проявляйте своей изоляции - Ваша закрытость будет трактоваться как холодность, словно Вы считаете себя выше других и люди САМИ не будут к Вам подходить, учитесь открываться. Колледж - новая ступень! Вы можете быть такой какой ХОТИТЕ быть - НЕ от окружающих Вас людей зависит, что выбираете Вы - закрыться или дальше жить! а от ВАС!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва