Ребенок боится идти на контакт с людьми

Екатерина 01.09.2016

Здравствуйте. Моей дочке 6 лет. Она боится начать первая разговор, зайти в детский сад, даже первая поздороваться со своими родными, попробывать еду новую, сказать что-либо маме за что могут поругать(хотя я ее никогда не ругаю не за что, а просто объясняю как можно делать а как нельзя). Иногда мне кажется что она и меня боится.

С чем это может быть связано? И как с этим бороться? В садике у нее нет друзей, так как пока она соберется с духом уже все детки играют сами и ее не берут.

Еще она во всем видит только отрицательную сторону. Опазд. Всегда все плохо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Екатерина, причин такому скажем "опасливому" поведению ребенка при желании можно найти много. Одни из них, по мнению врачей, кроются в организме, другие, по мнению воспитателей и педагогов, связаны с влиянием близких на ребенка. Только само по себе определение причины не гарантирует вам успешную адаптацию ребенка к среде. Поэтому я предлагаю вам уже сейчас сосредоточить свое внимание на маленьких, может еле заметных деталях ее поведения, а именно, на моментах в ее повседневной жизни, когда она чувствует себя спокойно, раскованно, комфортно. Дополнительными признаками такого поведения, скорее всего, будут улыбка на лице, проявление инициативы, приветливость, словоохотливость и т.д. Подмечайте эти эмоциональные состояния. Обратите внимание на то, где это происходит, кто находится рядом с ней. При каких условиях этот настрой может снизиться или полностью исчезнуть. Одним словом, ваша задача провести наблюдение, только не за "проблемным" поведением ребенка, а за "ресурсным". И сделать все, что в ваших силах, чтобы поддержать у нее это поведение, сделать его привычным для нее. Сначала, возможно, это будет домашнее поведение. И когда она будет легко в него включаться, она сможет тоже самое делать и в детсаду, и на улице во дворе. Желаю вам позитивных открытий и находок в поведении дочери!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы