Родители, вдохновите ли вы?

main_img

Ребенок по своей сути - это генератор идей. Творческая мысль ребенка границ не ведает, не знает, пытливый ум стремится исследовать все вокруг, он любопытен и смел. Однако уже к возрасту 7 лет в норме ребенок имеет до 7 страхов, проще говоря, запретов, ограничителей. Не кажется ли вам это странным? Мне в свое время показалось и вот, что я подметила:

Ребенок лет трех радостно скачет по лужам, вода множеством брызг разлетается повсюду. Ребенок счастлив, он нашел новую игрушку, ему хорошо и приятно - это уровень чувств, ощущений. Конечно, он ничего не знает ни про Архимеда, ни про его закон, но при этом он замечательно вытесняет воду. Какой прекрасный повод обратить внимание ребенка на этот закон физики и рассказать малышу о том, как и почему его ножка расплескала воду из лужи, а еще интересней дома в детской энциклопедии найти ответы на вопросы малыша: "Что? Да как? Да почему?"

Сложная задача, непонятное условие, трудность, препятствие и ребенок начинает искать выходы из сложившейся ситуации. Он призывает на помощь всю свою смекалку, ему важно понять, разобраться и вот он идет за помощью к родителю,  они битый час вместе ищут способ решения, в ход идет все - и книги, и интернет-ресурсы, и звонки друзьям и вот решение найдено, победа! Умение работать в команде, сообща, умение слышать и слушать другого человека, обмен мнениями и достижение поставленной цели, ведь решение задачи найдено!

Ребенок нашел краски и идеально белый диван уже не такой скучный и унылый, тысячи пальчиков и ладошек разных цветов украшают его - красота! Родитель от изумления застыл в дверях, он искренне восхищен стремлением ребенка к искусству, на завтра они идут в кружок по рисованию. А с собой берут фото дивана, ведь он отмыт, а фото оно на память.

Уважаемые родители, у меня к Вам большая просьба: продолжите мою череду наблюдений своими историями и ситуациями из жизни Ваших деток! Пишите и рассказывайте про юных фантазеров и первооткрывателей, про Ваши совместные находки и открытия. Вспоминая свое собственное детство, Вы легко сможете написать такие же сюжеты, в которых нет места ограничениям и беспочвенным  страхам, если просто пофантазируете, а Ваши фантазии, будут начинаться со слов, а что если бы все было не так, а иначе, по-другому, например:

если бы Ваша мама не выругала бы Вас маленького(-кую) за промоченные ноги, то, что бы она сделала? Как бы она поступила? И что почувствовали бы вы, будучи маленьким человеком? А как это сказалось бы на вашей дальнейшей жизни? А что чувствовали вы тогда, когда Вас ругали, а не сейчас, когда уже "понимаете", за что и почему ругали Вас, ваши родители, бабушки, дедушки и учителя?..

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ